Расшифровать анализы
Помогите расшифровать анализы уже около трёх месяцев чувствуется усталость в конечностях раньше проявлялась боль только при ходьбе или физической нагрузке а сейчас и в покое усилилась тахикардия появились проблемы с ЖКТ тяжесть и боль после еды в правом боку раньше злоупотреблял алкоголем сейчас более 3-х лет не пью может ли это быть полинейропатия
Здравствуйте!
Уточните есть ли чувствительные нарушения в ногах (покалывание, жжение, онемение)?
Если идете в темноте или если закрыть глаза, то появляется шаткость?
По анализам есть выраженое снижение уровня витамина В12 (принятая норма более 400) и В1.
Была ли у вас язва желудка и делали ли вы ФГДС?
Нет язвы не было в апреле делал фгдс показал гастрит , онемение иногда бывает , походка изменилась тяжело подниматься по лестнице , жжения нет
Да есть какая-то неустойчивость в ногах
При таком выраженном дефиците рекомендуется назначать витамины в виде моно препаратов:
1. При дефиците витамина В1 - 100 мг (2мл) Тиамина внутримышечно, ежедневно 14 дней, далее переход на таблетированную форму 10 мг по 1 табл 3 р/д после еду до 3 месяцев. Затем повторить анализ крови на витамин В1.
2. При дефиците витамина В12 – 1000 мкг цианкобаламина (препарат Анкерман) ежедневно 2 недели, далее по 1000 мкг 3 раза в неделю 2 недели, далее по 1000 мкг 1 раз в неделю 3 месяца. Продолжение терапии по необходимости до нормализации уровня гомоцистеина (т.е. его надо сдать после окончания лечения вместе с витамином В12).
Если нет возможности делать уколы, то тогда возможно рассмотреть прием в таблетках витамина В1.
А эти препараты рецептурные или их можно приобрести без рецепта
Отпускаются без рецепта
Спасибо большое
Принятый ответ
Если мышечная слабость в ногах будет усиливаться, то необходим очный осмотр невролога для определения показаний к обследованиям (возможно потребуется игольчатая и стимуляционная ЭНМГ).
Ясно спасибо
Здравствуйте!
По анализам витамины группы б(б1 и б12) на нижней границы нормы, обычно рекомендуется курсовой прием препаратов, можно рассмотреть комбинированные формы, например, назначают нейробион по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Энмг не назначали? Невролог очно смотрел?
Нет сейчас возможности попасть на очный приём к врачу по тому и обратился сюда может можно как то снять эти симптомы пока не попаду к врачу
Пока можно начать прием витаминов группы б.
Есть онемение, парестезии в ногах?
Онемение есть , жжение нет
Принятый ответ
Если есть онемение, то это показание к выполнение стимуляционной энмг, но пока можно рассмотреть прием витаминов группы б, если на фоне лечения легче не станет, тогда уже пройти диагностику и проконсультироваться с неврологом очно.
Спасибо большое
Добрый день! По результатам анализов выявлены нижние границы уровней фолиевой кислоты и витамина В12, теоретически это может привести к развитию симптомов, связанных со слабостью.
Для восполнения дефицитов, важно сначала восполнить уровень В12, а только затем фолиевой кислоты, а не наоборот и не одновременно.
Последовательность действий обычно такая:
1. ампулы Цианокобаламин раствор для инъекций 0,5 мг/мл 1 мл
Колоть по 1 ампуле -внутримышечно, через день - 10 дней
2. По окончанию курса уколов, начать принимать фолиевую кислоту в таблетках : Фолиевая кислота 1 мг - по 1 таб в сутки -1 мес
И очный осмотр врача - невролога для решения вопроса о необходимости дообследований
А витамин b1 тоже не высокий с ним нужно что-то делать
Принятый ответ
В целом можно добавить в схему терапии дополнительно и В1- это уколы Тиамина. Название препарата такое: Тиамин раствор для в/м введ. 50 мг/мл 1 мл. Его так же колоть по 1 ампуле внутримышечно- через день -10 уколов. Чередуют уколы В1 соответственно с Цианокобаламином (В12) ( один день В12, один день В1)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным анализам имеются показатели по нижней границы нормы, В12 и В1. Необходимо восполнить дефецит,в таких случаях назначается сначала инъекционная форма витаминов группы В,а затем закрепляется таблетированной, поэтому вам рекомендовано проколоть Комбилипен 2,0 в/м -10 дней, а затем 1 т 2 р в день -3 недели.
Спасибо большое