Большой прыщ выдавался во внутрь

Добрый день, давно в области подмышки большой прыщ , иногда восполяется и выходит часть наружу, а часть остаётся внутри в виде уплотнения и не выходит. Вчера вечером нажал на него и почувствовал, как будто он выдавался , но снаружи ничего не было . Утром он стал меньше и сейчас появилась слабость , подташнивает, высокий пульс , около 100 ударов , дрож в конечностях . Температура в норме

Здравствуйте)
А можете прикрепить фото области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Загрузил фото

Визуально ничего критичного не наблюдается , обработайте участок мира истинном и хлоргексидином .
Если описанное вами состояние ухудшится , тогда необходимо будет очно посетить врача .
Хочется спросить как легко вы подвержены стрессовым ситуациям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Последние время сильно подвержен . Были проблемы с позвоночником , перед мало нерв , были панические атаки . И после этого стал очень внушаемым . Я просто слышал, что если прыщ лопается во внутрь, то возможно заражение крови

Принятый ответ

Нет , такого не может быть , не переживайте !
Постарайтесь успокоиться и не накручивать себя .
Возможно что высокий пульс, тошнота и в целом описанная вами состояние связано именно с тревожность .
Рекомендую пропить курс ново-пассита по 1 т 3р/д -1 месяц
Глицинат магния 400 мг 1 р/д -1 месяц .
Это окажет положительное влияние на вашу нервную систему)

Здравствуйте!
Болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Не сказал бы, что болит, если трогать, то небольшие ощущения есть

По фотографии ничего опасного нет. Рекомендуют наблюдение, обработка места антисептиком. При болезненности, уплотнение рекомендуют выполнить УЗИ + осмотр хирурга.
При повторном образовании прыща, самостоятельно больше не трогать, лучше обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ну да, визуально не видно ничего снаружи. Если он лопнул во внутрь, то может быть заражение?

Принятый ответ

Может быть фурункул.

Здравствуйте рекомендую начать местную обработку левомеколь 2 раза в день 5 дней. Ничего страшного по фото нет, не переживайте. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А если гной ушел во внутрь, может же быть там сепсис или ещё что то ?

Принятый ответ

Нет, такое не возможно

Здравствуйте!
Сейчас ни в коем случае не давите, обрабатывайте местно левомеколем 2-3р/д, я бы порекомендовала вам очный осмотр у хирурга. По фото ничего страшного нет, но если он воспаляется периодически, было бы целесообразно удалить его, для этого необходима очная консультация врача-хирурга.
Температура тела у вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да, температура 36.5
Возможно сам себе накрутил , потому что слышал , что если во внутрь лопается , то может быть заражение крови

Не волнуйтесь, температура в норме, значит никаких признаков воспалительного процесса в организме нет, заражение крови тоже исключено.
Но я бы порекомендовала обратиться к хирургу, так как воспаляется, с ваших слов, не в первый раз, не самое приятное ощущение в подмышечной впадине, лучше по возможности вскрыть прыщик и обработать место

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А у меня вот такие большие раз в год точно где то вылазят. И потом от них остаётся уплотнение . Чаще всего в подмышечной зоне, но и был в грудной зоне над солнечным сплетением . От чего они могут появляться?

В подмышечной впадине это может быть связано с удаление волос, сбритый или выдернутый волосок не пробивается через кожу, вростает внутрь, соответственно воспаляется.
В принципе по большей степени появление прыщиков связано с нарушением работы сальных желез, пищеварением, не замечали что они появляются после того, как что-то скушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Не замечал .Стараюсь следить за питанием, но с пищеварением все равно беда . Живот часто крутит .

Вы не проходили ФГДС? Ранее не было гастрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нет, никак не решусь на фгдс , никогда его не проходил. Гастрита вроде нет

Принятый ответ

Учитывая вашу симптоматику необходимо пройти ФДГС, так как посмотреть кишечник и желудок изнутри можно только так🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть вероятность, что причиной может являться хронический гидраденит. В этом случае нужно выполнить клинический анализ крови и очно посетить хирурга.
При обострении может потребоваться прием антибиотика. Если происходит нагноение, то производят вскрытие и дренирование абсцесса.
В качестве профилактики рецидива- соблюдение гигиены, ношение свободной одежды из натуральных тканей, контроль веса.