Расшифровка анализа
Добрый день, помогите расшифровать анализ крови. Я так понимаю два показателя выше нормы, что с этим делать и опасно ли это?
Здравствуйте, Нина!
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Скажите, достаточно ли пьете воды? Не курите?
Добрый день. Воды пью мало, не курю
В таких случаях рекомендуют обратить внимание на питьевой режим
Если очень тяжело пить чистую воду, то допустимо пить с лимоном/мятой/лаймом - по вкусу
Также полезно вести трекер с питьевого режима, можно скачать приложение на телефон, которое будет напоминать в уведомлении о том, что пора выпить стакан воды или распечатать/купить его в зону рабочего места/на холодильник
Многим подходит пить со спортивной бутылки
Пить очень важно 🙏🏻
Есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?
Спасибо большое, буду стараться пить больше воды
Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?
У меня были немного увеличены подчелюстные лимфоузлы, вот врач-инфекционист назначила общий анализ крови
В целом - показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Узи узлов выполняли? Как давно увеличены? Болезненны?
Да узи делала, беспокоить начали с середины августа, а вообще с подросткового возраста, но раньше никогда не делала узи и не обращалась к врачам. Как таковой болезненности нет, очень редко чувство дискомфорта.
Можете узи прикрепить?
Обычно если лимфатические узлы сохраняются немного увеличенными более двух лет – это доброкачественность состояние
Например, раньше перенесли какую-либо инфекцию с увеличением лимфатических Узлов, а не перетерпели изменения и остались немного увеличенными из-за разрастания соединительной ткани
Важно, чтобы размеры лимфоузлов по короткой оси не превышал 1 см, не было нарушения дифференцировки
Да сейчас прикреплю
По узи отмечается увеличение верхнешейных и подчелюстных лимфоузлов с сохранной дифференцировкой, по короткой оси размер не превышает 1 см, доктор описывает диффузные изменения структуры - возможно на фоне перенесённого воспаления недавно, в подобных случаях рекомендуют контроль через 2 мес, важно, чтобы не было увеличения, стертости дифференцировки в динамике
Ну а в целом нормально все по узи!? Стоит бояться онкологии!?
По узи доброкачественные изменения, признаков злокачественности нет, не переживайте🙏🏻🩷
Будьте здоровы🌷
Спасибо большое 🙏🌹
Принятый ответ
Рада помочь! Мои самые добрые пожелания🌸
Нина, добрый день! 🌷
Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
По остальным показателям анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Гемоглобин соответствует физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Скажите, сколько воды в течение дня пьете ? Не курите ?
Добрый день, воды пью мало, не курю
Какой вес тела? В принципе какие-то жалобы есть?
Вес у меня достаточно большой, после родов поправилась, в целом больше ничего не беспокоит
Нина, в идеале попробовать усилить питьевой режим , хотя бы до 1,5 ( в идеале — до 2 литров в день), если получится
После можно пересдать анализ крови , оценить конкретно эти показатели
В целом, при отсутствии жалоб никакого специфического лечения не требуется , кроме усиления питьевого режима 🙏
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья ☺️🌷
Спасибо и вам всего доброго 🌹
Здравствуйте, Нина.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит и эритроциы, что является, чаще всего, признаком недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, признаков воспаления /инфекции нет.
Добрый день, спасибо большое
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Есть жалобы на самочувствие?
Добрый день, самочувствие нормальное
Хорошо, в целом анализ крови без патологии. Только пить больше простой воды
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Спасибо
Нина, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение mcv может быть признаком скрытого дефицита вит в9 , в12, ферритина.
Сдавали эти показатели? Есть какие-то жалобы?
Добрый день, пью воды мало, вредных привычек нет. Больше ничего не сдавала. Жалаб вроде нет ни каких
Все же можно проверить уровень витаминов и депо железа в организме, сдать вышеуказанные анализы 🙏🏼
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы ❤️
Спасибо большое 🌹
Здравствуйте, Нина💫
Ознакомился с результатом анализа (информационно)
Основные показатели:
• Эритроциты (5,26 ×10¹²/л) — слегка выше нормы (обычно до 5,1).
Это может быть вариантом нормы, особенно если вы живёте в горах, курите, часто находитесь в душных помещениях, занимаетесь спортом или просто мало пьёте жидкости.
Редко — повышение бывает при сгущении крови (обезвоживание) или лёгких формах эритроцитоза.
• Гематокрит (47,5%) — тоже чуть выше референса (обычно до 46%).
Это отражает ту же ситуацию — кровь немного гуще, чем обычно.
Возможные причины: недостаток жидкости, приём мочегонных, жара, стресс.
Остальные показатели:
• Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ — нормальные. Нет признаков воспаления или инфекции.
• Формула крови (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) — сбалансирована.
• СОЭ 4 мм/ч — отличный показатель, воспаления нет.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Пить больше жидкости (1,5–2 л в день, если нет ограничений). Это естественно снижает гематокрит.
2. Проверьте, нет ли курения, стресса, сна с апноэ — это может немного повышать эритроциты.
3. Через 1–2 месяца пересдайте анализ в спокойный день, натощак, с достаточным питьём накануне.
Если показатели останутся на верхней границе или вы почувствуете усталость, головные боли, покраснение лица — стоит сдать дополнительно:
ферритин, эритропоэтин, насыщение кислородом крови — чтобы исключить скрытый эритроцитоз.
Добрый день, спасибо большое