Расшифровка анализа

Добрый день, помогите расшифровать анализ крови. Я так понимаю два показателя выше нормы, что с этим делать и опасно ли это?

32 года

Здравствуйте, Нина!

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Скажите, достаточно ли пьете воды? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день. Воды пью мало, не курю

В таких случаях рекомендуют обратить внимание на питьевой режим

Если очень тяжело пить чистую воду, то допустимо пить с лимоном/мятой/лаймом - по вкусу

Также полезно вести трекер с питьевого режима, можно скачать приложение на телефон, которое будет напоминать в уведомлении о том, что пора выпить стакан воды или распечатать/купить его в зону рабочего места/на холодильник

Многим подходит пить со спортивной бутылки

Пить очень важно 🙏🏻

Есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, буду стараться пить больше воды

Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

У меня были немного увеличены подчелюстные лимфоузлы, вот врач-инфекционист назначила общий анализ крови

В целом - показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Узи узлов выполняли? Как давно увеличены? Болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да узи делала, беспокоить начали с середины августа, а вообще с подросткового возраста, но раньше никогда не делала узи и не обращалась к врачам. Как таковой болезненности нет, очень редко чувство дискомфорта.

Можете узи прикрепить?

Обычно если лимфатические узлы сохраняются немного увеличенными более двух лет – это доброкачественность состояние

Например, раньше перенесли какую-либо инфекцию с увеличением лимфатических Узлов, а не перетерпели изменения и остались немного увеличенными из-за разрастания соединительной ткани

Важно, чтобы размеры лимфоузлов по короткой оси не превышал 1 см, не было нарушения дифференцировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да сейчас прикреплю

По узи отмечается увеличение верхнешейных и подчелюстных лимфоузлов с сохранной дифференцировкой, по короткой оси размер не превышает 1 см, доктор описывает диффузные изменения структуры - возможно на фоне перенесённого воспаления недавно, в подобных случаях рекомендуют контроль через 2 мес, важно, чтобы не было увеличения, стертости дифференцировки в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ну а в целом нормально все по узи!? Стоит бояться онкологии!?

По узи доброкачественные изменения, признаков злокачественности нет, не переживайте🙏🏻🩷

Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое 🙏🌹

Принятый ответ

Рада помочь! Мои самые добрые пожелания🌸

Нина, добрый день! 🌷

Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

По остальным показателям анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Гемоглобин соответствует физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Скажите, сколько воды в течение дня пьете ? Не курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, воды пью мало, не курю

Какой вес тела? В принципе какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вес у меня достаточно большой, после родов поправилась, в целом больше ничего не беспокоит

Нина, в идеале попробовать усилить питьевой режим , хотя бы до 1,5 ( в идеале — до 2 литров в день), если получится

После можно пересдать анализ крови , оценить конкретно эти показатели

В целом, при отсутствии жалоб никакого специфического лечения не требуется , кроме усиления питьевого режима 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья ☺️🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо и вам всего доброго 🌹

Здравствуйте, Нина.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит и эритроциы, что является, чаще всего, признаком недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, признаков воспаления /инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, спасибо большое

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, самочувствие нормальное

Хорошо, в целом анализ крови без патологии. Только пить больше простой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо

Нина, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение mcv может быть признаком скрытого дефицита вит в9 , в12, ферритина.
Сдавали эти показатели? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, пью воды мало, вредных привычек нет. Больше ничего не сдавала. Жалаб вроде нет ни каких

Все же можно проверить уровень витаминов и депо железа в организме, сдать вышеуказанные анализы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте, Нина💫

Ознакомился с результатом анализа (информационно)
Основные показатели:
• Эритроциты (5,26 ×10¹²/л) — слегка выше нормы (обычно до 5,1).
Это может быть вариантом нормы, особенно если вы живёте в горах, курите, часто находитесь в душных помещениях, занимаетесь спортом или просто мало пьёте жидкости.
Редко — повышение бывает при сгущении крови (обезвоживание) или лёгких формах эритроцитоза.
• Гематокрит (47,5%) — тоже чуть выше референса (обычно до 46%).
Это отражает ту же ситуацию — кровь немного гуще, чем обычно.
Возможные причины: недостаток жидкости, приём мочегонных, жара, стресс.
Остальные показатели:
• Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ — нормальные. Нет признаков воспаления или инфекции.
• Формула крови (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) — сбалансирована.
• СОЭ 4 мм/ч — отличный показатель, воспаления нет.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Пить больше жидкости (1,5–2 л в день, если нет ограничений). Это естественно снижает гематокрит.
2. Проверьте, нет ли курения, стресса, сна с апноэ — это может немного повышать эритроциты.
3. Через 1–2 месяца пересдайте анализ в спокойный день, натощак, с достаточным питьём накануне.

Если показатели останутся на верхней границе или вы почувствуете усталость, головные боли, покраснение лица — стоит сдать дополнительно:
ферритин, эритропоэтин, насыщение кислородом крови — чтобы исключить скрытый эритроцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, спасибо большое