Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов — вопрос №376062

Переболел ковид 1,5 месяца назад, с пневмонией и поражением легких 36%, в течение 2-х недель сдавал анализы тромбоциты скакали 129, через три дня 77, через 2 недели 84, прошло ещё 2 недели вот низкий уровень тромбоцитов , вчера снова сдал оак, направил андролог, и показатель тромбоцитов упал до 18, скажите критично ли это и как поднять их уровень анализы прилагаю

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Тромбоциты 18 критично, необходимо введение тромбомассы в условиях стационара.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С таким уровнем тромбоцитов вам показана срочная госпитализация в стационар, для переливания тромбо массы!

Маммолог, Онколог
Нужно обратиться в скорую помощь или вызвать терапевта для решения вопроса о госпитализации.
Терапевт
Здравствуйте.
Вызывайте срочно скорую и пусть вас госпитализируют с такими анализами.
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, Игорь! У вас критическое снижение тромбоцитов, которое может вызвать кровотечение и составить угрозу вашей жизни. Вам нужно срочно лечиться в условиях стационара. Тем более в результатах анализа у вас проскакивали промиелоциты и миелоциты. Вам нужно дообследоваться и начать лечение у гематолога. Вызовите врача на дом для решения вопроса о госпитализации
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это очень низкий уровень тромбоцитов. Кровотечений нет? Какой у вас вес? Нужно начать приём гормонов для повышения уровня тромбоцитов
Клиент
Анна, здравствуйте, кровотечений нет, вес 140 при росте 190 имеется ожирение
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас есть сахарны диабет или гипертония? Метилпреднизолон (метипред,медрол) 96 мг/сутки (это 3 таблетки по 32 мг) в течение 3 недель,затем снижаете дозу на 8 мг в неделю (1 таблетка раз в 3 дня) до полной отмены,при появлении геморрагическогг синдрома нужно вернуться к прежней дозе гормона. Нужно сделать узи брюшной полости и ОБЗАТЕЛЬНО обратиться к гематологу на очный приём,так как вам постоянно должен наблюдать врач. Параллельно все время приема гормонов пить омепразол 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, да есть, сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае вам нужен тщательный контроль сахара крови, возможно прием инсулина, обязательный прием антигипертензивных препаратов. Обратитесь в ближайшее время к гематологу на очную консультацию, так как должен быть врач, который будет вас контролировать. Гормоны могут резко ухудшить течение сопутствующих заболеваний !