Болит живот когда нажимаешь и ноет
Здравствуйте, болит верхняя часть живота когда нажимаешь и где пупок отдает в спину , где то в марте была изжога сильная нечего не помогала около 4 дней пошла в аптеку посоветовали омепромезол пошла к врачу сделать узи брюшной полости прописала омепромизол неабутин мезим , сказала что поджелудочная железа сероватого цвета говорит это нечего страшного а на след месяц прописала панкриотит и еще что не помню но так как уехала на работу со всем забыла об этом , что это может быть сейчас
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Сейчас после чего стали отмечать симптомы ? Погрешности в питании, стресс ? Стул какого характера ? Фгдс как давно выполняли ?
Боли в верхней части живота могут быть на фоне желудка, поджелудочной железы , кишечника , так же болевой синдром может носить функциональный характер связанный с рационом питания и эмоциональным фоном .
УЗИ нету , в другом городе , еще и голова чуть побаливает , питаюсь не прям жирно ,стул каждый день утром , были на праздниках и там пили пиво дня 4 точно и вот после этого , вздутия , боли , что аж спать не комфортно , болело где пупок потом верху , нажимала на живот не приятно было и с левой и с правой такое ощущение что весь живот нажмешь и больно , щас пью омез утром неубутин до еды и мезим после не болит при нажатии но спина чуть болит и вялость какая то
дискомфорт в околопупочной области и левом подреберье может быть на фоне вздутия, газы растягивают кишечник и дают болевой синдром, данные изменения могут носить функциональный характер на фоне погрешности в питании, так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
В таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана 10-14 дней, назначают такой препарат как метеоспазмил , данный препарат убирает болевой синдром и вдутие. Для уточнения причины болевого синдрома со стороны жкт рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и срб
копрограмма для оценки пищеварения
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
дыхательный водородный тест на сибр
Спасибо большое завтра пойду сдам , а вот эти таблетки что я пью правильно ?
Или лучше панкриотин пить вместо омепромизола ?
Принятый ответ
панкреатин это ферменты, их принимать можно вместе с омепразолом если доктор на очном осмотре вам назначил, они совместимы.