Припухлость прививки бцж
Родились 6 сентября. Прививку бцж сделали в роддоме 8 сентября. Примерно две недели назад (13 октября) образовалась припухлость и будто гнойник. Мыть начали с 10 сентября, место прививки механически не трогали. Что это может быть? В последнее время очень беспокойный, но возможно это колики, а не реакция на воспаление этого места?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование гнойника - пустулы после постановки вакцины БЦЖ является нормальной реакцией , так и должно быть для последующего самостоятельного прорывания гнойника и образования рубчика .
Волноваться не стоит , данный процесс безболезненный для малыша и не требует вмешательства.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, посмотрела фотографию, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все отлично ничего не нужно делать и вмешиваться в формирование иммунитета от туберкулеза
Место инъекции проходит стадии сначала было пятно, затем папула, сейчас это гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото место инъекции БЦЖ выглядит как вариант нормы, признаков воспаления нет.
БЦЖ - живая вакцина. Вводится она внутрикожно.
В месте инъекции вакцины происходят последовательные локальные изменения. Сначала формируется уплотнение (инфильтрат, на ощупь под кожей как маленький шарик).
Затем образуется бугорок (папула), который переходит в гнойничок (пустула, может быть с гнойным содержимым).
Он может вскрываться и покрываться корочкой несколько раз, это не должно пугать.
Корочку специально не сдираем, даем отпасть самостоятельно.
Наносить местно никакие средства не нужно, компрессы и греть также нет необходимости, так как это нормальное развитие реакции на БЦЖ (иммунитет работает и нарабатывает антитела к туберкулезу).
Затем формируется рубчик в месте инъекции - это говорит о сформировавшемся иммунитете на туберкулез.
Все изменения могут занимать период времени вплоть до 1 года при первичной вакцинации.
Настораживает - нагноение под кожей, чрезмерный размер гнойничка (более 1 см в диаметре), резкая боль при касании, увеличение подмышечных лимфоузлов слева, визуальное ухудшение день ото дня в месте инъекции, резкое ухудшение общего состояния.
В таком случае необходим очный осмотр педиатра/фтизиатра.
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: место инъекции проходит 3 стадии, 3 стадия образование рубца. По вашим описаниям нормальное течение поствакцинального периода.
По фото: все в пределах нормы.
Обращаем внимание на повышение температуры, без других симптомов, отёк и покраснение в месте инъекции более 10 см, увеличение местных лимфоузлов