Артикаин 1:200 или 1:100

Здравствуйте. У меня страх анестезии. У стоматолога обычно делаю артикаин, мне кажется 1:200. Иногда после анестезии я чувствую тревогу. Крайний раз мне вкололи мне кажется половину шприца, было +- комфортно. Подскажите пожалуйста какой артикаин легче? Где меньше адреналина? 1:100 или 1:200? И второй вопрос. Один шприц 1:200 может ли вызвать тревогу? Я боюсь что 1 шприц это много. Мне нужно идти к врачу косметологу, делать коррекцию губ, она делает анестезию, в ноябре к стоматологу лечить зуб, а мне страшно. Я боюсь панической атаки, тахикардии от анестезии. Мне кажется это страшным всегда.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Адреналина меньше в артикаине 1:200 000.
Один стандартный шприц (карпула 1.7-1.8 мл) артикаина 1:200 000 это обычная и безопасная доза, ее достаточно для комфортного лечения, и она редко вызывает системные реакции. Описанные ощущения тревоги и сердцебиения это в большей степени реакция нервной системы на стресс, а не на сам адреналин в дозе 1:200 000. Так как адреналина крайне мало там. Но и реакция на адреналин не исключена, конечно же.
Обязательно в таких случаях предупредить и стоматолога, и косметолога о своем страхе и просьбе использовать анестетик с минимальным содержанием адреналина (1:200000). Они примут это во внимание и помогут вам чувствовать себя спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо🩵

Здоровья 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если я делала уже артикаин, аллергии не должно быть?

Нет. Аллергии уже не должно быть, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Артикаин 1:200000 легче по действию, чем 1:100000, потому что в нём меньше адреналина. Именно адреналин даёт учащённое сердцебиение, дрожь, чувство тревоги. То, что Вы чувствуете, не редкость, это не аллергия, а скорее всего реакция на сосудосуживающее. Половины шприца 1:200 обычно достаточно для комфорта, целый шприц тоже безопасен, просто ощущения неприятные могут быть ярче. Скажите врачу о страхе, он может сделать меньше дозу, ввести препарат медленнее.
Так будет спокойнее и телу, и голове и вообще в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо🙏🏼

Во благо 🌿 здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Анестетик 1:200 000 содержит меньше адреналина, чем 1:100 000. Одна карпула это безопасная и стандартная доза.

Анестетик с концентрацией 1:200 000 будет для вас предпочтительнее, так как он содержит минимальное количество адреналина и с меньшей вероятностью вызовет те самые неприятные ощущения (тревогу, сердцебиение).
Вам необходимо предупредить доктора, сказать: «Доктор, у меня панический страх перед анестезией. Я очень боюсь тахикардии и панической атаки». Хороший врач всегда пойдет навстречу, успокоит и сделает все, чтобы вам было комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо❤️

Пожалуйста. Не переживайте, я уверенна, что все пройдет хорошо!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Адреналина меньше в 1:200 000.
В 1:100 000 больше адреналина (эпинефрина). Он сильнее сужает сосуды, что нужно для более длительных и сложных операций (например, удаление зубов). Но именно адреналин может вызывать чувство тревоги, сердцебиение и тахикардию.
1:200 000 обеспечивает хорошую анестезию, но системное действие адреналина (то самое, которое вызывает тревогу) выражено значительно слабее. Это более "мягкий"вариант.

Если анестетик вводят слишком быстро, порция адреналина попадает в кровоток сразу, что может спровоцировать кратковременное сердцебиение.
Одна карпула-стандартная доза для многих стоматологических процедур. Для лечения зуба (не удаления) часто требуется даже меньше.
Перед процедурами рекомендуется предупредить врача о страхе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо🙏🏼

Пожалуйста.
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эти симптомы проходят сами ведь? Не дают осложнений?

Да, учащение сердцебиения после введения анестетика - это нормальная реакция организма.
Также добавляет адреналина страх перед процедурой, организм выделяет эндогенный адреналин.
Если есть страх перед лечением, рекомендуется принимать экстракт валерианы, "Персен" и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте
Содержание адреналина влияет на длительность действия анестетика. Меньшее содержание, конечно, лучше, если появляется тахикардия и другие симптомы
1 ампула анестетика - не много, это нормально для хорошей анестезии, иногда приходится и больше делать пациенту
У косметолога чаще всего поверхностная анестезия и на нее такой реакции быть не должно. Раньше было?

Перед приемом за полчаса можно выпить легкое успокоительное, например, Валериану. Предупредите врача о своих переживаниях, чтобы доктор смог Вам помочь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо) я просто прислушиваюсь к себе и переживаю когда делают анестезию

Я все понимаю🙏🏻
Доверьтесь врачам, все будет хорошо🙏🏻