Рак кишечника. ИБС, замена клапана, инсульт

Здравствуйте. Моему папе 58 лет. В молодости он перенёс ревматизм ног, дало осложнение на сердце, ему делали операцию на сердце 16 лет назад (замена клапана на механический),сразу после операции у него пошла аритмия. Всё это время он переодически наблюдался и лежал в больнице. С весны этого года его состояние стало ухудшаться, появились скачки давления, затем оно стало пониженным,ритм большим, назначили новые препараты. Стал падать гемоглобин. В сентябре этого года он перенёс инсульт, пролежал в больнице, выписали, попал снова в больницу (с низким гемоглобином, головокружением, слабостью) взяли биопсию при проведении колоноскопии кишечника, результат показал рак ободочной кишки. Что нам теперь делать, как быть, операцию он не перенесёт (сердце и был недавно инсульт). Посмотрите, пожалуйста, результаты. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать,как быть в данной ситуации, какие прогнозы при данном раке. Заранее спасибо большое за ответы.

ИБС
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным обследований действительно выявлена злокачественная опухоль толстого кишечника, гистологически опухоль low grade, что говорит нам о неагрессивном варианте заболевания.
Перед планирование любого возможного лечения, необходимо определение стадии заболевания. Из дообследований в обязательном порядке требуется КТ органов грудной клетки с , МРТ органов брюшной полости с в\в контрастным усилением, КТ органов малого таза с в\в контрастным усилением.
Как будут готовы результаты исследований можем определить стадию заболевания. Затем в онкодиспансере/онкоцентре должен состояться онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.

При локальном процессе основной вид лечения это операция, но учитывая отягощенный анамнез, множество сердечно-сосудистых заболеваний, когда операция противопоказана. Возможно проведение химиотерапии, в наиболее щадящем режиме, чаще всего использую капецитабин. Если будут появляться признаки кишечной непроходимости, показано выведение разгрузочной колостомы

Василий Михайлович, спасибо огромное, что ответили и разъяснили.
На МРТ наверное даже не возьмутся (скобы в груди после операции).
Скажите, пожалуйста, а есть ли возможность удаления этой опухоли эндоскопически? Или в любом случае проходит полноценная операция?
Химия, как я понимаю, нужна в любом случае...

Проведение эндоскопического удаления возможно лишь на ранних стадиях, когда опухоль толстого кишечника, не прорастает в подлежащие слои кишечной стенки. Поэтому для этого используем , МРТ оно хорошо это показывает.
Если есть металлические предметы в организме, кардиостимуляторы, то да, МРТ проводить нельзя.

Если провести операцию эндоскопически нельзя, проводят радикальную резекцию кишечника, объем операции при этом вмешательстве будет довольно внушительный.

Василий Михайлович, поняла Вас, спасибо Вам ещё раз большое, то что объяснили.

Пожалуйста
Был рад помочь

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо пройти полное обследование по согласованию с врачом онкологом: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенированиескелета. Узи и рентгена не достаточно. Когда установят стадию будет проведен онкоконсилиум и оценена тактика лечения. Операционные риски оценивает кардиолог (надо пройти консультацию) и анестезиолог (если на онкоконсилиуме будет выбпана операция как один из этапов лечения). Как вариант остается лекарственное лечение. Но при таких сопутствующих заболеваниях тоже есть риски.

Светлана Александровна, спасибо большое, что ответили. Скажите, пожалуйста, а для чего КТ грудной клетки и скетирование?
Я так понимаю, что при лекарственной поддержке (если на операцию и химию его не возьмут) прогноз не очень благоприятный...

Эти исследования нужны для оценки распространенности процесса.
Возможность лечения оценивают врачи онкологи, плюс смежные специалисты. Абсолютно здоровых пациентов у онкологов мало. Поэтому надо получить мнения всех специалистов и оценить возможности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль восходящей ободочной кишки
Однако пока совершенно недостаточно данных для определения стадии и выбора метода лечения

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Далее определяется стадия и тактика

Даже наличие сопутствующей кардиальной патологии - не всегда противопоказание к лечению
Это решается строго очно - в большом онкологическом консилиуме с участием кардиолога и анестезиолога

Владислав, спасибо большое, что ответили и разъяснили

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным биопсии у вашего отца подтверждён рак ободочной кишки, но без определения стадии нельзя выбрать безопасную тактику. При тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях основную роль играет мультидисциплинарное решение, онколог, кардиолог и анестезиолог совместно оценивают риск операции.
Если хирургическое вмешательство невозможно, рассматривают лекарственное лечение в щадящем режиме или паллиативные меры для предупреждения непроходимости. Для оценки распространённости обычно проводят КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, это помогает понять, локальный ли процесс. Прогноз зависит от стадии и общего состояния, но при локализованном процессе даже у сложных пациентов возможны варианты лечения, направленные на контроль болезни и сохранение качества жизни.

Алексей Андреевич, спасибо Вам огромное, что ответили и всё подробно разъяснили

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии выявлена злокачественная опухоль восходящей ободочной кишки. В такой ситуации с целью дообследования и исключения отдаленных метастаз рекомендуются выполнить КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний не является противопоказанием, решение принимается совместно с кардиологом и анестезиологом.

Рустам Гамирович, поняла Вас, спасибо большое, что ответили и разъяснили

Пожалуйста. Всего вам хорошего.