Ярко выраженные вены на голове у ребенка

Здравствуйте)ребенку 1,8 родился 2,600 была гипоксия, кривошея,проходили курс массажа, делали электрофорез с препаратами не помню уже название,пили магний глицин к 3 месяцам все пришло в норму. С рождения видны вены на голове,проходили все плановые осмотры врачей и невролога все было хорошо ни кто не говорил что есть какие то проблемы,и я не переживала думала что ребенок светлый кожа тоненькая вот сосуды и видны)Но со временем когда столкнулись с очень беспокойным сном по ночам начала читать информацию по этому поводу и насторожилась конечно же,переживаю теперь что вдруг это черепно мозговое давление,или последствия нашей гипоксии,ребенок спит ночью именно очень беспокойно,крутится вертится по всей кровати (сон совместный) часто начал запрокидывать голову назад во сне,начала сама делать легкий массаж потому что не подпустит массажиста к себе. Так ни каких отклонений и задержки в развитии я не замечаю все по возрасту все умелки все начинал делать по возрасту,ходить начал в 1,2,сейчас реагирует на все просьбы все понимает все выполняет,играется,развивашки все собирает пазлы мазайки пирамидки проблема конечно в концентрации внимании и усидчивости но я думаю что это просто возраст еще маленький)фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, у светлокожих детей сосуды просвечиваются и не всегда это является признаком повышения внутричерепного давления.
Есть ли повышение ВЧД можно сказать после проведённых обследований - осмотр глазного дна у окулиста и УЗИ головного мозга.

Принятый ответ

добрый вечер, со всеми фото ознакомилась - ничего критичного на них нету, совершенно нормальная форма головы у ребенка (не гидроцефальная, которая бывает при повышении ВЧД), также да светлые детки почти у всех так просвеичвают вены, у детей кожа тонкая. Если сильно переживаете и давно не были у окулиста, то можно пойти и сделать осмотр окулиста с оценкой глазного дна (закапывают глазки), если в 2 года был осомтр окулиста с глазками и там описано нормальное глазное дно, то уже этим также исключаем ВЧД.