Плохое ли ктг , есть от гипоксия?
Приехала на ктг в свою больницу, сказали по ктг, что гипоксия плода и отправили в перинатальный центр, там переделали сказали шикарное ктг , никакой гипоксии нет и отправили домой.Сделала ещё УЗИ, кровоток в пуповине в норме, отклонений по УЗИ нет. Что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер! Я посмотрела оба ваших КТГ. В первы раз, когда проводился мониторинг, малыш видимо спал, поэтому монотонный ритм. На втором КТГ все отлично. Показаний для госпитализации у вас нет. Рекомендуется за 30-40 минут до проведения КТГ съесть чего- нибудь сладенького, чтобы малыш был активным)
Лусине Артуровна, а УЗИ тоже все в норме показывает?
Индекс вод в норме, кровоток в норме, вес малыша в норме. У вас все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! На первом ктг ребенок спал или слабо шевелился, в таком случае ритм будет монотонный как у вас. Затем повторно записали и по ктг все нормально. Просто контроль ктг через неделю. В начале записи надо скушать несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок активней двигался.
Олег Владимирович, спасибо за ответ, а УЗИ тоже все в норме показывает?
По узи тоже все в норме. Учитывая , что срок 40 нед, ктг стоит повторить тогда не через неделю, а через 3 дня.
Олег Владимирович, хорошо, завтра пойду на прием к врачу планово, может сделают повторно , нормально ли что ребенок сейчас активный только вечером? Как предотвратить гипоксию?
Вечером более активно шеквелится., так чаще всего и бывает. Речь о гипоксии сейчас по узи и ктг не идет.. Просто контроль ктг. Не лежать на спине, но вы скорей всего и не лежите уже)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. У малышей есть периоды активности и отдыха, по результатам первого КТГ малыш вероятно спал, поэтому запись монотоннная, на следующем КТГ малыш был активный, соответственно оно более вариабельное, по результат УЗИ все в порядке, поводов для волнения нет.
Вера Владимировна, нормально ли что сейчас ребенок активный только вечером?
Вероятнее всего на вечер выпадают периоды активности малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом КТГ указаны признаки монотонного ритма - такое может быть, когда ребенок в неудобном положении или спит.
На втором КТГ показатели указаны в пределах нормы, указаны акцелерации, нормальный базальный ритм.
По УЗИ признаков нарушения кровотоков не указано.
В таких случаях обычно при отсутствии жалоб рекомендуют наблюдение.
Дарья Александровна, спасибо за ответ, нормально ли что ребенок сейчас активный только вечером?
В большом сроке это может быть вариантом нормы, так как места в матке становится очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, гипоксии нет, ребенок просто не активен, спит. Контроль за шевелениями плода (минимум 12 раз в сутки). Повторить ктг предварительно покушав и будить чтобы шевелился а не спал во время ктг. У вас 40 недель по узи ставят. Несколько дней можно еще погулять и госпитализация на плановое родоразрешение
Олеся Фёдоровна, спасибо большое,шевелений днем практически нет, а вечером шевеления появляются, на госпитализацию плановую в понедельник, боюсь вдруг что случится с ребенком
Сегодня посетите ктг и считайте шевеления.