Плохое ли ктг , есть от гипоксия?

Приехала на ктг в свою больницу, сказали по ктг, что гипоксия плода и отправили в перинатальный центр, там переделали сказали шикарное ктг , никакой гипоксии нет и отправили домой.Сделала ещё УЗИ, кровоток в пуповине в норме, отклонений по УЗИ нет. Что делать?

Искривление позвоночника 2 степени
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Я посмотрела оба ваших КТГ. В первы раз, когда проводился мониторинг, малыш видимо спал, поэтому монотонный ритм. На втором КТГ все отлично. Показаний для госпитализации у вас нет. Рекомендуется за 30-40 минут до проведения КТГ съесть чего- нибудь сладенького, чтобы малыш был активным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лусине Артуровна, а УЗИ тоже все в норме показывает?

Индекс вод в норме, кровоток в норме, вес малыша в норме. У вас все хорошо, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! На первом ктг ребенок спал или слабо шевелился, в таком случае ритм будет монотонный как у вас. Затем повторно записали и по ктг все нормально. Просто контроль ктг через неделю. В начале записи надо скушать несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок активней двигался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ, а УЗИ тоже все в норме показывает?

По узи тоже все в норме. Учитывая , что срок 40 нед, ктг стоит повторить тогда не через неделю, а через 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, хорошо, завтра пойду на прием к врачу планово, может сделают повторно , нормально ли что ребенок сейчас активный только вечером? Как предотвратить гипоксию?

Вечером более активно шеквелится., так чаще всего и бывает. Речь о гипоксии сейчас по узи и ктг не идет.. Просто контроль ктг. Не лежать на спине, но вы скорей всего и не лежите уже)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. У малышей есть периоды активности и отдыха, по результатам первого КТГ малыш вероятно спал, поэтому запись монотоннная, на следующем КТГ малыш был активный, соответственно оно более вариабельное, по результат УЗИ все в порядке, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Владимировна, нормально ли что сейчас ребенок активный только вечером?

Вероятнее всего на вечер выпадают периоды активности малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первом КТГ указаны признаки монотонного ритма - такое может быть, когда ребенок в неудобном положении или спит.
На втором КТГ показатели указаны в пределах нормы, указаны акцелерации, нормальный базальный ритм.
По УЗИ признаков нарушения кровотоков не указано.
В таких случаях обычно при отсутствии жалоб рекомендуют наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ, нормально ли что ребенок сейчас активный только вечером?

В большом сроке это может быть вариантом нормы, так как места в матке становится очень мало.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, гипоксии нет, ребенок просто не активен, спит. Контроль за шевелениями плода (минимум 12 раз в сутки). Повторить ктг предварительно покушав и будить чтобы шевелился а не спал во время ктг. У вас 40 недель по узи ставят. Несколько дней можно еще погулять и госпитализация на плановое родоразрешение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое,шевелений днем практически нет, а вечером шевеления появляются, на госпитализацию плановую в понедельник, боюсь вдруг что случится с ребенком

Сегодня посетите ктг и считайте шевеления.