Консультация невролога /

3 года, горшок — вопрос №3707190

Здравствуйте. Дочке 3г5мес. Были тяжёлые роды, гипоксия, интоксикация( миконий глотнула во время первого вздоха) 5/6балов по апгар. Сейчас диагноз зпр зрр( некоторые специалисты говорят только зрр) Сейчас оформляем инвалидность по зрр. Говорит только мама, папа, ням ням, звукоподражание, на, пи(пить) иний( синий) кр( горячий) все, болтает на своём. Все понимает на бытовом уровне, цвета знает основные, некоторые формы знает. Кушает и пьёт сама хорошо. В садик ходит уже больше года, часто болела. На горшок мимо, садиться но не сикает. В садике несколько раз ловили, с другими детьми искала пару раз. Дома заметила что когда ставлю тазик с водой, ноги в воде и сажаю ее на горшок то сикает чаще всего, но пару раз не писала. Сейчас так делаю неделю. А так писает 2/3 раза в день. Без подгузников уже год. Наделала только на ночь и когда куда то ходили. А так дома без подгузников. Писает и какает в трусы( штаны). Сейчас даём тенотен. Невролог назначит. Месяц назад был абсанс. Ээг чисто, мрт и уздс тоже. На мрт только некоторые участки пострадавшие во время родов. Была еще кома при родов. Где то неделю. Из сильного лечения делали кортексин в два этапа год назад. И 3 мес назад церабролизин, месяц назад мексидол. А так витамины, семейства итд. С 1,5 года видимо к дефектологу.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
На мрт и ээг нет никаких изменний.
Можно использовать наклейки на горшок. Необходимо объяснять для чего нужен горшок. Либо попробовать использовать накладку на унитаз. Играть в горшок , сажать мягких игрушек ( говорить , что животные писают ).
Консультация нейропсихолога
Клиент
Лилия Альбертовна, мы все это делаем. И наклейки, и игрушки и даже я сама с ними сижу на горшке и делаю эти дела.
Невролог
В таком случае нужно подключить психолога
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо)
Психолог, Сексолог, Логопед, Нутрициолог
Здравствуйте!
Как проходило приучение к горшку изначально ?
Проблема больше психологического плана , тазик с водой расслабляет ребёнка и поэтому ребёнку легче помочиться.
Начать стоит с чтения книг про горшок , вместе сидеть на горшке , убрать полностью подгузники, не ругать , не стыдить за мокрые трусики.
Играем в горшки - как кукла ходит писать , киса и тд.
Нужно время , чтобы ребёнок понял, что горшок - это безопасно и тогда ребенок начнет ходить на горшок / унитаз.

Так же рекомендуется подключить детского психолога для работы с тревогой , которая мешает освоению горшка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии. Важно оценить развитие у целом. Можно попробовать накладку на унитаз. Не настаивайте но переодически предлагайте.