Помогите подобрать антибиотик для продолжения курса лечения хронического простатита.
Назначен курс лечения хронического простатита: 1. Амоксикалав 1000 1 р/д 10 д. 2. Простакор 1 ампула 1 р/д 10 д. 3. Простатекс плюс свечи 20 д. 4. Уроквель 1 кап. 1р/д 10 д. 5. Максилак 1 кап. 1р/д 10 д. По факту Амоксикалав принимал по 625 мг 3 р/д 12 д., вместо максилака - Пробиолог СРК (он был). По результатам лечения мочеиспускание стало как у младенца (давно забытые, замечательные ощущения). Хотел продолжать терапию амоксиклавом, но начались боли в носоглотке, заложило нос (вообщем симптомы резистентности к а/б в отсутствии полезной микрофлоры) Спустя 12 дней врач хотел назначить Левофлоксацин но в прошлый раз (2022 году) спустя дней 10 терапии левофлоксацином у меня были проблемы с ахилловыми сухожилиями (боли и нестабильность суставов). Тогда я допил 14 дн. курс - сухожилия не порвались и симптомы ушли достаточно быстро хотя простатит кажется тоже особо не отступил. Узнав об осложнениях врач назначил Юнидокс-солютаб 1 т. 2р/д 10 дн. Спустя 3 дня терапии Юнидокс-солютаб симптомы простатита возвращаются, динамика течения ангины и соплей сначала была положительной, сейчас нулевая (горло почти не болит в носу много очень густого секрета желтого цвета, признаки опускания инфекции в бронхи температуры нет, общее состояние нормальное). Прошу помои в выборе антибиотика для успешной терапии хронического простатита (при этом хотелось бы не стать инвалидом с порванными связками и не получить не поддающуюся лечению пневмонию (на фоне резистентности к антибиотикам)).
Добрый день, да,очень жаль, что не подходят антибиотики из группы фторхинолонов - левофлоксацин, ломефлоксацин, моксифлоксацин. Они хорошо проникают в ткань простаты , но да, как одна из "побочек" это тендинит.
Как препарат выбора можно порекомендовать джозамицин. Он относится к группе макролидов и может использоваться для лечения хронического простатита. Схема приёма: 1000 мг х 2 раза в день. Длительность курса определяется индивидуально, но минимальная продолжительность — 2 недели.
Алексей Павлович, "... но минимальная продолжительность — 2 недели" - это даже с учетом того что я почти 2 недели до этого принимал Амоксиклав?
Доброе утро, ну вообще если вы посмотрите инструкцию к левофлоксацину то там указан срок приема 28 дней. Даже если симптомы исчезли, необходимо пройти полный курс, чтобы уничтожить все бактерии и избежать рецидива. Из-за особенностей кровоснабжения простаты терапевтический эффект может достигаться к 20-28 дню приема антибиотика.
Алексей Павлович, время использования амокиклава в зачет идет? (он помогал)
Принятый ответ
Добрый день, я думаю можно засчитать!