Сыпь на теле
Добрый день! Два дня назад на теле появилась сыпь! Мелкая красная, чешется. Началось с живота , перешло на спину и шею. На руках и ногах есть совсем чуть чуть! Из последнего была покраска головы . На голове сыпи нет. Не чешется голова. Температуры не было. Дома так же жарко . Помогите разобраться в чем может быть причина и как лечить.
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам можно предположить развитие аллергической реакции, для уточнения диагноза рекомендуется консультация дерматолога 🙌
Для снятия симптомов можно использовать антигистаминные препараты ( зодак, эриус и другие) 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
наиболее вероятные причины это контактная аллергическая реакция (в том числе на недавно использованную краску для волос), тепловая сыпь или лёгкая аллергическая реакция на пищу или бытовые раздражители. Рекомендовано в подобных случаях исключить возможные раздражители, поддерживать прохладный и влажный режим кожи с помощью кремов эмолентов, при необходимости применять антигистаминные препараты (например, цетиризин 10 мг 1 раз в день).
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить возникновение аллергической реакции , она часто возникает после контакта с химическим веществом, возможно , это могла быть краска для волос. Даже если на голове сыпи нет , вещества могут попасть на тело через руки, одежду
Так как дома жарко , нельзя также исключить потница , но обычно при нет больше сыпи в складках и нет зуда по всему телу
В подобных случаях рекомендуют временно избегать использования любых косметических и бытовых средств , особенно тех , которые применялись недавно и ранее не применяемых
Также обычно рекомендован прием антигистаминных препаратов , например Зодак, Блогир-3, Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день, согласно инструкции
На кожу можно наносить при сильном зуде Фенистил гель, а также Каламин лосьон до 2 раз в день
Скажите , пили уже антигистаминные? Этой краской пользовались ранее ?
Добрый день! Ангитистаминное пила , зодак 20 капель(я на гв , пила в каплях). Помог снять зуд. Краской данной ранее не пользовалась , первый раз в парикмахерской красила. Небольшое уточнение: чешется действительно больше в складках и на шее. Не могу сказать что прям все тело зудит. Небольшими кусочками например так же на животе (больше в тех местах где одежда давит ) . Смущает что увеличилось число этих красных точек. Нужно ли дополнительно какое то лечение или можно пропить курс антигистаминного и последить ?
Принятый ответ
Зодак во время ГВ допустим, все делаете правильно 🙏
Если сыпь больше в складках, там, где давит одежда , и там усиливается зуд , то это действительно больше похожи на потницу или контактно-аллергическую реакцию. Усиление сыпи зачастую связано с трением и перегревом в этих местах.
Принимать антигистаминное рекомендовано обычно 3-5 дней , важно в эт время отдавать предпочтение свободной одежде , желательно хлопковой , муслиновой
Если в течение 5-7 дней ситуация стабилизируется и сыпь начнет исчезать , то , как правило, дополнительного лечения не требуется , главное соблюдать все правила и , что еще важное — по возможности чаще проветривать , дома , особенно с малышом , оптимальная температура воздуха 18-22 градуса , а также увлажненный воздух 🙏
Спасибо большое за ответ!