Категория годности по глазам
Здравствйте, подскажите пожалуйста, как вычислить значение разницы рефракции в двух главных меридианах (в диоптриях)? Возможно получиться попасть в категорию В по статье 34 расписания болезней "б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр". Диагноз (о/к № 489807): OU косоглазие оперированное (супрафория); OU гиперметропия изометропическая средния; сложный гиперметропический астигматизм. Анамнез: В 2007 г. были операции OS тепомиопластика внутренней прямой мышцы (хирург Мосин И. М.). Острота зрения ОО 0,7 с корр. - 1,0 OS - 0,7 с корр. 1,0 4-точечи.: одновременное Status oculorum. Девиация 0% 6/0 и в/о, б/о при разобщении 7°1 OD Подвижность не ограничена. Скиаскония (Ѕ. Сycloptic 1%); OD Hm+4,25D Hm+5,0D OS Hm+4,250 Hm+5,25D Авторефрактометрия (S. Cycloptic 1%): OD sph+4,75D-cyl-1,0D ax 9 OS sph +5,5D=cyl-1,12D ax 26° OU передний отрезок, оптические среды в норме. Диск зрительного нерва розовый, контуры четкие, экскавация 0,4 РД. Макулярный и фонеолярный рефлексы определяются. Ход и калибр сосудов не изменены. Периферия в норме. Рекомендуется: Очки постоянно: OD sph +4,0D-cyl-0,5D ax 5/OS sph + 4,25D-cyl-0,750 ax 25" [62]. Осмотр + биометрия в сентябре 2024 г. для уточнения тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае будет присвоена категория годности Б-3 (годен к срочной военной службе в армии), по постановлению 565 статья 34. По скиаскопии меридианы у Вас уже прописаны OD Hm+4,25D Hm+5,0D OS Hm+4,250 Hm+5,25D. На пункт б) не проходит , к сожалению.
Должна быть дальнозоркость более 8.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими приложенными данными
Проведена скиаскопия, её результаты точные и предпочтительнее при определении годности к службе в армии
По приложенным результатам: OD Hm+4,25D Hm+5,0D OS Hm+4,250 Hm+5,25D, видно, что разница рефракции между меридианами всего 1д. И значение большего меридиана 5 ,25д. По результатам скиаскопии ничего высчитывать уже не надо. Есть значения отдельно каждого меридиана
По этим данным будет кат Б3
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с документом. Величина гиперметропии (плюсовой рефракции) по приложенному заключению менее 8 диоптрий, эти данные больше подходят под категорию Б-3. Годен с незначительными ограничениями.
Принятый ответ
Добрый день Егор ,
судя по результату вашего обследования ,
можно делать выводы ,
что будет присвоена по зрению категория Б-3 .
Результат обследования необходимо предоставить в военкомат .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
По данным Скиаскопии у вас Гиперметропия ниже 8,00 Дптр/ это будет категория Б-3 / годен с ограничением по роду войск/
Скиаскопия, это метод на который опираются в военкомате в первую очередь
Всего вам доброго