Консультация офтальмолога /

Какая категория будет присвоена в военкомате при моем диагнозе? — вопрос №3145076

Здравствуйте!Поставили диагноз Миопия средней степени, сложный миопический астигматизм, ангиопатия сетчатки с признаками венозной дисфункции.
Острота зрения :
OD -0.08-6.0Д=0.8
OS -0.08-6.0Д=0.7
АРМ -4.75-1.75 ax 5*/-4.87-0.75 ax 13*
Что это значит,какой астигматизм?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Эти исследования сделаны на широкий зрачок в условиях циклоплегии? То есть другими словами закапывали ли Вам капли перед обследованием?
Если нет, если этот осмотр на узкий зрачок, то осмотр не имеет ценности для военкомата и надо будет переделать - выполнить повторное определение рефракции на широкий зрачок и методом скиаскопии.
Если да, если осмотр проведен на широкий зрачок, то смотрите:
в военкомате складывать минус не будут, поэтому дадут категорию Б-3, годен не во все группы войск. Очень рекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок, если в одном из меридианов будет больше 6.0 дптр ( т.е. от 6.25 дптр и выше), а на правом глазу так и будет , то с этим заключением и идете в военкомат, тогда дадут категорию В, учитывая данные по правому глазу , и Вы будете не годен в мирное время.