Консультация офтальмолога /

Астигматизм у младенца — вопрос №1385263

Добрый день! Ребёнку 7, 5 месяцев, померили рефракцию.
Результаты:
OD Sph +3,5 Cyl - 2,0 Ax 4
OS Sph +3,5 Cyl - 2,25, Ax 7
В заключении, гиперметропия слабой степени, сложный гиперметропический астигматизм
Доктор сказала, что на эти промежуточные результаты ориентироваться не надо, надо повторно проверить после года.
Может ли все скорректироваться самостоятельно или у ребёнка в какой-то степени сохраниться астигматизм?
Нужно ли что-либо делать для улучшения зрения ребёнка сейчас?

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой момент, это цифры на широкий зрачок или на обычный?
Принятый ответ
Клиент
Александра, смотрели и обычные зрачки и на широкий зрачок. В заключении написано рефрактометрия с мидриазом. Значит цифры на широкий

Офтальмолог
Значит цифры истинно выше нормы. В годик повторный осмотр, также на широкий зрачок. Если цифры астигматизма такие же, нужны очки. Не бойтесь очков! Они сделают, при необходимости, только хорошо глазкам.
Клиент
Александра, спасибо! Подскажите, пожалуйста, при таких показателях в годик, очки нужны временно для коррекции или уже всю жизнь с очками?
Офтальмолог
На этот вопрос Вам на данный момент никто объектмвно не ответит. Ребенок же растет, растет и глазик. Может меняться и рефракция. Есть очень большая вероятность, что очки не навсегда. Главное вовремя их одеть.
Но до года, повторюсь, выжидательная тактика.
Офтальмолог
У деток Вашего возраста первые цифры и должны быть плюсовые. Это грубо говоря, физиологическая гиперметропия. Запас рефракции на рост глаза ребенка. А вот вторые цифры астмгматичечкие больше нормы. Но важна рефракция именно на широкий зрачок после закапывания капель. Ваш доктор полностью прав, что сейчас наблюдение, а в год повторный осмотр. Если цифры тоже будут большие, то необходима очковая коррекция. Это нужно для того, чтобы нормально развивались глаза. Не развивалась амблиопия и косоглазие.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, по данным авторефрактометрии действительно рефракция нехарактерная для детей. Если в годик после циклоплегии будет такая же картина, нужны очки. Вы никак не сможете повлиять или изменить строение глаза. Основное лечение-очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно, это промежуточный результат. Если бы ребенку было больше года, потребовались бы очки. В вашем случае нужно посмотреть еще раз с широким зрачком в год , будет видно , как изменилась рефракция за это время ( а она будет меняться по мере роста глаз) , тогда и нужно будет решать вопрос с очками.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, при таких показателях в годик, очки нужны временно для коррекции или уже всю жизнь с очками?
Офтальмолог
Этого вам никто пока не скажет. Глаз растет до 7-8 лет и в этот период рефракция меняется.
Плюс будет уменьшаться.Астигматизм может стать меньше или больше. Окончательная картина будет к 8 годам. Но ношение очков однозначно поможет глазу формироваться более правильно и сохранить зрение
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш доктор прав. Обычно рефракция оценивается в 1 г, и при необходимости назначаются очки. По данным рефракции изменения есть, но надо дать глазу еще сформироваться, далее оценить и в случае необходимости назначаются очки. До этого времени соблюдаем зрит режим: никаких телефонов, телевизоров и планшетов. Упражнений на глаза Не делаем! Просто наблюдаем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По этим данным да,астигматизм есть,но до года особо нет смысла определять рефракцию.Ваш доктор сказал все правильно,в год повторный осмотр на широкий зрачок,уже будет более понятно.Показатели будут меняться по мере роста глаза,от этого будет зависеть нужна ли коррекция,какая коррекция и перерастет ли нарушение рефракции ребенок.Пока не волнуйтесь раньше времени,нужно только наблюдение.