Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1409038

Добрый день. ребенку 4 года. Поставили диагноз на плановом осмотре - сложный астигматизм. Фото прикрепила.
Подскажите, пожалуйста , дейстивиткльнл ли здесь показаны только очки? Ребенок в целом здоров. Рост в 4 года 116 см вес 21 кг.
Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Правильно я поняла,что на осмотре ребенку зрачок не расширяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, правильно. Не расширяли.

Офтальмолог
Тогда об очках говорить рано,эти показатели не совсем достоверны.Чтобы узнать правильную рефракцию необходимо обследование с расширением зрачка.В обычном состоянии работают внутриглазные мышцы,которые могут сильно повлиять на цифры.Расширяя зрачок мы эти мышцы «выключаем»,и проявляются истинные показатели,от которых уже отталкиваемся по тактике.Поэтому рекомендую вам пройти повторный осмотр,но уже полный,а дальше по результатам можно будет о чем-то судить.Если астигматизм останется так кой же-тогда да,ребенку потребуются очки на постоянной основе,чтобы глаз рос и формировался правильно.При хорошей коррекции возможно,что к школе ребенок уже будет без очков.
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, на этот вопрос нельзя ответить без данных рефрактометрии в состоянии циклоплегии (на широкий зрачок)

Если бы это были данные рефрактометрии на широкий зрачок - то ответ был бы, что это норма в возрасте 4 лет и цилиндр в 1.0 диоптрии сейчас не обязательно корригировать очками, по крайней мере до школьного возраста. При истинных (на широкий зрачок) данных коррекция очками в таких случаях в обязательном порядке назначается только если есть ещё диагноз амблиопия или аккомодационное содружественное косоглазие
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. В осмотре представлены только данные рефрактометрии на узкий зрачок. У деток они не достоверны. Нужно еще раз пройти обследование с расширением зрачков каплями и уже по его результатам смотреть, цифры будут другими скорее всего. Важно также понимать, как ребенок видит. В 4 года обычно детки уже могут называть картинки для проверки зрения на таблице. Если с этим пока сложности, найдите оптотипы в интернете и подучите с малышом (самолет, гриб, бабочка и т.д).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на детском осмотре обязательно проверяется рефракция после специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу и тем самым выключающих аккомодацию (способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях). Это истинная рефракция. Без этого говорить об очках очень преждевременно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам рефракцию померили на узкий зрачок. Надо измерять на широкий, т.е. после закапывания специальных капель, расширяющий зрачок. До этого рано говорить об очках и диагнозе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные рефракции на узкий зрачок недостоверные. Надо обязательно расслабить аккомодацию с помощью трехкратного закапывания циклоплегиков. Значения будут другие и скорее всего плюсовое значение увеличится.
И только после этого решать нужны очки или нет