Результат КТ

Рак дна полости рта справа 1ст. Пройдены 2 курса лучевой терапии. После 1й опухоль уменьшилась, после 2й увеличилась. Далее курс химии с периодичностью 21 день. После третьего курса, кт в августе показало, что все чисто, врач отпустил на 3 месяца. Через полтора боль вернулась, появился отек. Доступные средства из аптек не помогают снять боль. Повторное кт от 21 октября и опять на нем чисто. Нейрохирурги сказали, что с их стороны все в пределах нормы. Возвращаемся опять к версии онкологии. Прошу оценить результаты КТ, подсказать, какие анализы ещё можно сдать, направить в нужном направлении. Т.к. сейчас вообще не понятно, к какому врачу бежать.

Сахарный диабет 2 тип
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией целом ознакомился.
По данным пройденных КТ, нет никаких достоверных признаков рецидива заболевания.
В отношении дальнейшего наблюдения, проведение только КТ, для исключения не достаточно. Для уточнения имеет смысл провести МРТ шеи с внутривенным контрастом, также пройти осмотр у врача-челюстно-лицевого хирурга или у врача-ЛОРа.
Также причиной подобных боли может служить состояние после проведенной лучевой терапии.

Добрый день. Спасибо за ответ. Лучевая была в декабре и январе. Химия была май-июнь-июль, я просто не нашла документы по ней, чтобы прикрепить. В августе было 1е кт, после которого отпустили с миром на 3 месяца, т.к. все хорошо. И действительно всё заживало. В октябре опять заболело и 21го октября сделали 2е кт, которое тоже показало, что вроде все чисто.
Спасибо ещё раз за ответ. Во вторник идёт к онкологу. Если ничего не сдвинется с места, пойдем по предложенному Вами пути, но уже своими силами

Пожалуйста)
Сейчас самое главное не пропустить рецидив заболевания. КТ довольно плохо оценивает мягкие ткани, поэтому для уточнения потом все же выполнить МРТ. И соответственно визуальный осмотр врача-ЛОРа или врача-ЧЛХ.

А МРТ именно шеи? Очаг под языком справа

МРТ мягких тканей лица и шеи с внутривенным контрастом.

Спасибо!

Пожалуйста)
Был рад помочь

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ с контрастом от октября нет убедительных данных за рецидив заболевания
Но появление болей в динамике - очень тревожный признак
И он требует выяснения причин
Как минимум проводится МРТ лицевого черепа и мягких тканей с контрастом
Если находок нет - тогда наиболее вероятна нейропатическая причина боли и проводят консультацию невролога с подбором лечения

Большое спасибо за ответ! Запишем на мрт как можно скорее

Удачи Вам!
Но боль очень вероятно именно не онкологическая, а нейропатическая
Так нередко бывает после лучевой терапии

Но ведь лучевая была ещё в январе последний раз. Химия была май-июль.

Иногда нейропатические боли (то есть боль за счет повреждения нерва) бывают спустя долгое время после завершения лечения

Поняла. Благодарю!

А если это неврологическое, то боль объясняется. А опухоль при этом тоже ведь ? Или это уже не по вашей части вопрос?

Если по КТ и МРТ не будет субстрата - то отек имеет не онкологическое происхождение

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторные КТ показывают отсутствие опухоли но сохраняются боль и отёк. В таких случаях для уточнения рекомендуется МРТ лицевого черепа и мягких тканей с контрастом для выявления мелких очагов. Если патологических изменений не будет, наиболее вероятна постлучевая или нейропатическая боль. В такой ситуации рекомендуется консультация невролога или специалиста по боли для подбора адекватного обезболивания и симптоматического лечения.

Спасибо большое, очень радует практически единое мнение на этой платформе. Обязательно сделаем мрт

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По повторным КТ достоверных признаков рецидива опухоли не видно, поэтому основное направление сейчас, это уточнение причин боли и отёка. Обычно рекомендуют МРТ мягких тканей лица и шеи с контрастом для выявления мелких очагов, которые КТ может пропускать. Если патологических изменений не обнаружится, боль, вероятнее всего, нейропатическая или постлучевая, и тогда подключают невролога или специалиста по боли для подбора симптоматического лечения.
Дополнительно можно обсудить анализы для оценки воспаления и метаболического статуса, включая общий анализ крови, биохимию, иногда маркеры онкологической активности, но при отсутствии очага они малоинформативны. Важно согласовать с онкологом график наблюдения и повторных исследований.

К сожалению, именно с графиком у нас полная беда. Онколог члх один на всю область, да и находится в соседнем городе. Очередь на прием минимум 2 недели, даже если надо экстренно. Поэтому консультация на данной платформе просто жизненно необходима. Благодарю за ответы и помощь. План действий на ближайшие дни понятен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ данных за рецидив заболевания не выявлено.
Но отрицательный результат КТ при наличии прогрессирующих симптомов, таких как боль, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ рецидив заболевания. Необходимы другие методы диагностики.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ мягких тканей шеи и дна полости рта.