Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз? — вопрос №1936486

Доброй ночи! Сыну 8 лет. Второй день температура 39, началось с постепенного повышения с 37 впервый день. Сегодня к вечеру очень раздулся лимфоузкл с одной стороны. Фото прикрепляю. Врач скорой предположила мононуклеоз. Еще опухшие глаза. Печень и селезенка в норме. Сказала лимфоузлы все прощупываются но вот с одной стороны прям сильно. Я очень переживаю не может ли это быть что то плохое. В целом самочувствие ребенка хорошее, температура сбивается легко. Активный. Пьет ест. Анализы сдадим утром. Лимфоузел не болит и подвижный. Но очень большой

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
По фото лимфоузла невозможно определить, мононуклеоз это или нет. Необходимо сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением общего белка, общего билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочной фосфатазы, глюкозы, мочевины, креатинина, СРБ. Пока по лечению обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов жаропонижающие препараты.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать ОАК, СРБ, антитела IgG к капсидному белку ВЭБ, антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, антитела IgG к раннему антигену ВЭБ, ПЦР ВЭБ качественный.По результатам определиться с лечением
Принятый ответ

Клиент
Юлия Петровна, анализы подкрепила
Инфекционист, Терапевт
СРБ высокий, воспалительный процесс, рекомендую антибиотик, амоксиклав пропить 5 дней, по мононуклеозу ( моноциты в норме, атипичных мононуклеаров нет, М антитела низкие), поэтому в динамике кровь повторите на ВЭБ через 5-7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! реакция Узлов на инфекцию это нормально

Прикрепите анализы как будут готовы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализы сданы утром, ожидаем результатов
Клиент
Ирина Владимировна, результаты подкрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, кровь вирусная и сомнительные М (так как вы только начали болеть, они только начали нарабатываться)
К лечению можно добавить противовирусные
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней