Консультация детского лора /

У ребенка за два с половиной месяца ангина — вопрос №1914631

Добрый день , ребенка 3 годика.
В декабре была гнойная ангина с двух сторон, затем в конце января гнойная ангина с двух сторон, сейчас снова заболела горло красное , температура.
Завтра сдаем анализ антибиотикочувствительность и зева на микрофлору

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил 1 фото то что было в конце января , второе сейчас

Клиент
Анна Юрьевна, на нос не жалуется , дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови который сдавали ранее к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, ищу тест. Сейчас еще появилась сыпь практически по всему телу
Клиент
Анна Юрьевна, фотку прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь зудит?

Можно купить рэд тест к streptococcus pyogenes или сдать в лаборатории тест-пцр к streptococcus pyogenes
Клиент
Анна Юрьевна, сделали тест , отрицательный.
Первая гнойная ангина была в декабря в конце с больницы выписали, вторая закончилась 5 февраля. И сейчас уже начали поваляться гнойники. Сыпь чесала , сейчас говорит не чешется
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
ЛОР
Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализ крови, тогда и сейчас? Увеличены ли подчелюстные лимфоузлы болят при дотрагивании к ним?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда сдавали кровь , сейчас еще нет. Не болели , когда трогали
ЛОР
Чтобы понимать Если действительно у ребёнка стрептококковая ангина которая требует антибиотик для лечения сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке.
В этом возрасте ангина часто бывает и вирусной.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сделали тест , отрицательный.
Первая гнойная ангина была в декабря в конце с больницы выписали, вторая закончилась 5 февраля. И сейчас уже начали поваляться гнойники
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Значит сейчас у вас вирусный тонзиллит и антибиотики не нужны
Орошайте горло Граммидин детский 3 раза в день - 5 дней
Обильное теплое питье
Педиатр
Здравствуйте. При отрицательном стрептатесте необходимо исключить мононуклеоз, сдать оак, и антитела к ВЭБ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 10 дней

Также важно сдавать всем членам семьи ПЦР на Пиогенный стрептококк
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер