Беременность
Здравствуй хотелось бы спросить у меня со второй только отошла пробка, но воды не чувствовала, и с пробкой как отошла поехала в роддом, а сейчас так нельзя? И выложу фото скажите пожалуйста живот спустился или еще спускается?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Опустился или нет живот это абсолютно не достоверные признаки приближения родов.
Всё зависит от телосложения женщины, тонуса мышц передней брюшной стенки, позиции малыша.
В роддом стоит отправляться, когда отойдет слизистая пробка, либо если начинаются схватки с регулярностью каждые 10 минут и чаще, либо, если отойдут воды.
Либо при отсутствии всех этих признаков в 41 неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
В роддом рекомендуется ехать при появлении регулярно родовой деятельности – регулярные схваткообразные ощущения в животе , которые не исчезают и не уменьшаются при смене положения или приеме тёплого душа. Либо при отхождении вод .
По фото живот ещё не опущен
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По животику трудно сказать только по фотографии, не вживую, но да, так может выглядеть опустившийся малыш во вход в малый таз (и опустившийся соответственно живот).
Что касается отхождения пробки, обычно сейчас это не является поводом для госпитализации, ибо нередко между отхождением пробки и началом родов может пройти и вовсе 1-2 недели. Поводом для госпитализации обычно является или отхождение вод, или регулярная родовая деятельность (регулярные схватки).
Ольга Витальевна, по врачу как она поставила 39 недель уже по моим подсчетам 38,3 недели
Самый точный срок ставится по 1 скринингу. Можем посчитать вместе, если прикрепите его к вопросу
Ольга Витальевна, прикреплю сейчас, там в 12 недель делается первый скрининг?
Да, он самый
Ольга Витальевна, прикрепила)
Да, все верно, сегодня 39 недель ровно по такому скринингу. Расчет срока по КТР малыша в 1 скрининге - самый точный, рекомендуют ориентироваться исключительно на него.
Ольга Витальевна, спасибо, и ещё хотелось бы спросить у меня месячные были 29 января а закончились 3 февраля, как определить какого числа были последние месячные???
Не очень поняла вопрос. Менструация 29 января и есть та самая последняя настоящая. Разница 4 дня между сроками по месячным и по узи - это нормально.
Ольга Витальевна, ну то есть определяют последние месячные когда закончились или начало месячных
Поняла Вас.
Фиксируется именно начало, первый день менструации, не последний. То есть верно, 29 января указывается.
Ольга Витальевна, а пупок может тянуть на последней недели?
Конечно, это - более, чем закономерное явление
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии сложно оценить опустился живот или нет. В стационар рекомендуют обращаться при отхождении околоплодных вод или появления схваток , либо если имеются какие либо жалобы . Отхождение пробки не считают показанием для госпитализации, т к это не говорит о скором начале родов. Все индивидуально
Принятый ответ
Добрый день. Ни опущение живота , ни отхождение слизистой пробки не являются предикторами скорого начала родовой деятельности . Пробка может отойти, живот опуститься , а роды допустим через 1-2 недели , и такое возможно.
Только регулярные (не менее двух за 10 минут) , нарастающие по интенсивности схвакообразые боли и/или отхождение околоплодных вод являются критерием начала родовой деятельности.
По 1 скринингу сейчас срок 39 недель.