Последствия для ребенка от приема беременной антидепрессантов
Узнала, что сноха с 5-го месяца беременности принимает АД. Часто делает УЗИ, говорит ,что все нормально. Приходилось ли вам наблюдать младенцев после такой беременности? Как на них сказывается "синдром отмены" в первые дни их жизни и дальше?
Здравствуйте!
Прием антидепрессантов во время беременности возможен, но под строгим наблюдением лечащего врача, с правильно подобранной дозировкой, врач, который назначал препараты оценил пользу и риски, не переживайте.
Синдром отмены не будет, если следовать назначению врача, самостоятельно отменять препарат нельзя, также нельзя отменять его резко.
Напротив, контролируемый прием антидепрессантов может снизить риск послеродовой депрессии, отказа от грудного вскармливания и проблем с установлением эмоциональной связи с ребенком, но еще раз повторюсь, это обязательно под наблюдением и строгим контролем врача.
Здравствуйте, Елена !
Это зависит от того какой именно антидепрессант принимает сноха.
Например , Золофт разрешен в период беременности, в связи с чем его можно принимать и влияние на плод он не оказывает .
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такие дети были под наблюдением физическое и нервное развитие детей ничем не отличалось от сверстников
Синдром отмены (но он возникает не у всех детей, примерно у 10 – 20% ) это временное состояние, когда ребёнок начинает адаптироваться к новому условиям жизни. Внутриутробно, когда мама принимала антидепрессанты, ребёнку через плаценту поступало какое-то количество лекарственного препарата, но зависит от того какой именно препарат, какая дозировка, а также от метаболизма мамы и ребёнка.
То есть нет 100 % вероятности , что у ребёнка будет данный синдром отмены
Симптомы появляются как правило в течение первых 2 – 4 дней после рождения, и могут сохраняться до 2 – 4 недель, они носят временный характер, поэтому как правило никаких негативных последствий на организм ребёнка не оказывают в будущем
Елена, добрый день
Применение некоторых современных антидепрессантов разрешено во время беременности.
Таких деток в своей практике наблюдала, с ними все в порядке, на младенцах никак не отражается негативно.
Синдром отмены возникает крайне редко.
Большинство современных препаратов АД практически не оказывает системного воздействия на организм плода.
Елена, здравствуйте!
Многие антидепрессанты совместимы с беременностью и никак негативно не влияют на беременность, будущую маму и малыша. Некоторые антидепрессанты действительно, противопоказаны, но не все.