Микроаденома гипофиза
Добрый день , появились жалобы на головные боли ,раздражительность , плаксивость , перепады настроения. Данные МРТ головного мозга прилагаю. Какое дообследование мне необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микроаденомы гипофиза это доброкачественные образования, но необходимо выполнить анализы крови для исключения гормональной активности: АКТГ, ИФР-1, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ. Если показатели будут в пределах нормы, в таком случае рекомендуется контроль МРТ через год для оценки роста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
При подобных обнаружениях обычно исключают гормональную активность аденомы
Для этого рекомендуют следующее обследование:
1. Для исключения гиперкортицизма сдают анализ вечерней слюны на кортизол. В случае повышенного показателя сдают еще анализ крови на АКТГ
2. ТТГ и Т4 св. Для исключения нарушения функции щитовидной железы
3. ЛГ и ФСГ. Исключить нарушение функции половых гормонов
4. ИФР-1. Исключить соматотропиному
Если же гормональная активность будет исключена, то достаточно только контроля МРТ с контрастом через 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении аденомы гипофиза, рекомендовано исключить ее гормональную активность.
Для этого обычно исследуют уровень пролактина, ТТГ, Т4 свободный, ИРФ-1, кортизол крови утром (предварительно в 23:00 принять 1 мг дексаметазона).
Если есть нарушение менструального цикла, то ФСГ, ЛГ и эстрадиол. Если менструальный цикл в норме, половые гормоны не исследуют.
Если гормональная активность будет исключена достаточно динамическое наблюдение через 1 год (повторить МРТ гипофиза с контрастным усилением).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно исключить гормональную активность образования в гипофизе, для этого нужно сдать анализы:
1) ТТГ, свТ4
2) пролактин
3) ИФР-1
4) кортизол слюны вечером или в суточной моче (или провести малую дексаметазоновую пробу - принять 2 табл дексаметазона вечером, а утром следующего дня определить кортизол)
5) ЛГ, ФСГ, эстрадиол
В большинстве случаев гормональная активность не подтверждается.
Если образование окажется гормонально-неактивным, то повторите МРТ гипофиза через год.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберём ваши жалобы и данные МРТ.
На основании ваших жалоб и данных МРТ выявлена микроаденома гипофиза. Это небольшая опухоль, которая может влиять на гормональный баланс в организме и вызывать различные симптомы, такие как головные боли, перепады настроения и раздражительность.
Микроаденома гипофиза может быть гормонально активной или неактивной. Гормонально активные аденомы могут вызывать избыточную секрецию определенных гормонов, что приводит к различным симптомам. Головные боли и перепады настроения могут быть связаны с изменениями в гормональном фоне.
В данном случае рекомендуют:
1. Режим и образ жизни:
- Постараться соблюдать регулярный режим сна и отдыха.
- Уменьшить стрессовые факторы, возможно, с помощью медитации или йоги.
- Следить за питанием, включайте в рацион больше овощей и фруктов.
2. Дообследование:
- Рекомендуют провести гормональные исследования крови, чтобы определить уровень гормонов, так же дополнительно в связи с головной болью дополнительные исследования:
- лг, фсг, эстрадиол, пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла;
- кортизол вечерней слюны,
- ифр ,
- ттг, т4 свободный,
- ферритин,
- витамин д3.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.