Нет месячных после перехода на Клайру
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, второй месяц пью Клайру, до этого пила Ярину В прошлом месяце был как раз переход с ярины на Клайру и делала по инструкции, допила Ярину последнюю активную таблетку и рсазу начала Клайру, месячные пришли на 7й таблетке В этом месяце уже пошла 8ая таблетка, а месячных так и нет Возможно ли смещение цикла? Читала в инструкции что они должны начинаться на последних активных Пропуск Клайру был на самой первой таблетке, я так же по инструкции выпила 2 таблетки на следующий день Половой акт был, но намного раньше Подскажите, пожалуйста, как далее делать?
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, иногда менструация может вообще отсутствовать, беременность в этом случае исключена, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, спасибо!
А то что аппетит увеличился немного на Клайре это норма, на Ярина так не было
Первые три месяца приёма нового препарата может идти адаптация и могут быть такие проявления, Ничего страшного
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК допускается такая ситуация, что нет кровянистых выделений, и это не говорит о чем-то плохом.
Основное действие КОК делать тонкий эндометрий, отсюда и отсутствие кровянистых выделений.
Рекомендуется продолжить приём препарата по схеме, желательно без пропусков .
Если не проводилось УЗИ малого таза, то на5-7 день цикла рекомендуется, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Дело в том, что кок, особенно кок с диеногестом, как Клайра делают эндометрий тонким, а именно от его толщины зависит обильность и продолжительность менструации. Иногда в течение нескольких циклов менструации могут вовсе отсутствовать пока эндометрий не нарастет до нужной толщины.
Это абсолютно не вредно для организма, не пугайтесь
Здравствуйте! На фоне приёма гормональных контрацептивов может быть отсутствии менструально подобных выделения в течение 1-2 месяцев, так как блокируется выработка эстрогенов из за этого эндометрия может не достигать нужной толщины для отторжения. Продолжайте принимать препарат по схеме. Беременность в таких случаях исключена, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переходе с Ярины на Клайру менструальноподобные выделения действительно могут сместиться или временно отсутствовать, особенно в первые 2-3 цикла адаптации. Клайра содержит разные дозы гормонов в течение цикла, поэтому характер и время кровотечения могут отличаться от привычного при Ярине.
Если пропуск был только первой таблетки и вы выпили две на следующий день защита не нарушилась.