Как минимизировать шрам

Дочка 1 год и 5 месяцев 3 дня назад упала со стула и ударилась лбом об угол тумбы, в травмпункт не обращались, кровь достаточно быстро остановилась, обработали зеленкой, про пластыри,которые сводят края раны узнала только на второй день, когда пришла к хирургу, врач сказал, что шрам будет намного больше, чем мог бы быть, если бы я обратилась в первые сутки за помощью, и что сделать уже ничего нельзя, ни крема, ни гели, ничего уже не поможет, испытываю теперь дикое чувство вины, есть ли хоть какой-то шанс, что шрам будет малозаметным? Сейчас мажем только зеленкой, ждем образование корочки, которая должна отвалится, сейчас кроме зеленки что-то ещё нужно? Какой дальше план действий? Хочу подробную инструкцию чем и в какой последовательности мазать,как долго, может быть ещё какие то способы есть, ну кроме операции конечно, физио лечение например? Или итак все пройдёт?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют обработку раствором бриллиантового зелёного (зеленкой) ИЛИ фукорцином, затем когда корочка отпадет наносить cicaplast b5 baume 2-3 раза в день -1 месяц, далее перейти на гель контрактубекс ИЛИ имофераза слегка втирая 2 раза в день -3-5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вероника Эдуардовна, хирург сказал, что через месяц контрактубекс и подобные гели уже не действуют, его точно не надо мазать сразу после отпадения корки?

Как правило, наоборот назначают через 1 месяц, так как в заживляющий период их не рекомендуют наносить. ( согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Первично мы должны позаботиться о том, что на раневую поверхность не «села» инфекция
Затем обеспечить заживление = регенерацию ткани на месте удаления
И только третьим этапом должны позаботиться о профилактике рубца
В такой ситуации обычно рекомендуют
- фукорцин ( у вас зеленка) 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
- метилурациловая мазь 2 раза в день 15 дней
- - цикапласт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат восстанавливающий спрей Авен 2 раза в день 15 дней
Далее кело коут/ имофераза/дерматикс 2-3 раза в день 2-3 мес 👉до желаемого результата
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория Николаевна, зеленкой мазать до какого момента? Левомеколь, метилурацил и цикопласт - это все мазать поочерёдно в разное время, не одновременно? Правильно я поняла? То есть дерматикс начнём мазать только через примерно 1.5 месяца? Это не будет поздно? Хирург сказал такие гели действуют только в первый месяц

В такой ситуации обычно рекомендуют
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней‼️
Далее👇🏿
- метилурациловая мазь 2 раза в день 15 дней‼️
Период заживления = регенерации занимает от 7-30 дней
Далее👇🏿
- - цикапласт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат восстанавливающий спрей Авен 2 раза в день 15 дней‼️👇🏿

Процесс регенерации у каждого человека проходит индивидуально
Я рекомендую сроки, в которые все должно разрешаться точно
Клиент должен быть на контроле у врача, чтобы вот этот график врач регулировал, кому -то в одну, другому в другую сторону
Рекомендуют: очное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория Николаевна, теперь все понятно, большое спасибо, последний вопрос, наблюдение до отхождения корочки у хирурга, а потом у дерматолога, или как?

У дерматолога можно
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория Николаевна, забыла написать, что на левомеколь возможна аллергия, чем можно заменить? Метилурациловая мазь подойдёт в период ношения корочки или её начать применять, когда корочка отойдёт?

10 дней любая другая мазь с антибиотиком, на что нет аллергии: фуцидин/банеоцин/ эритромициновая
Только потом метилурациловая

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя!
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить обработку утром и вечером аккуратно ватной палочкой раствором бриллиантовой зелени до формирования плотной корочки в среднем 5-7 дней, здоровую кожу вокруг зеленкой обрабатывать не нужно, чтобы не возникло раздражение
Далее при формировании плотной корки -зеленку отменить и перейти на мазь Левомеколь 2-3 раза в день до полного её отхождения в среднем 7-10дней
Далее перейти на бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио В5 -2-3 раза в день до месяца
-исключить трение, натирание этой области и попадание ультрафиолета
У деток обычно очень хорошая регенерация кожи и все хорошо заживает
Поэтому, большая вероятность, что все затянется и будет малозаметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ, а противорубцовые гели какие посоветуете? Говорят контрактубекс очень слабый

Зоя,на практике хорошо работают гели на основе силикона -Дерматикс или Кело коут
Наносятся они обычно утром и вечером на сухую кожу -2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо

Зоя, пожалуйста!
Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, забыла спросить, а можно в период ношения корочки вместо левомеколь мазать что-то другое, может метилурацил? Просто у меня на левомецитин аллергия, боюсь рисковать, вдруг у дочки тоже

Здравствуйте, Зоя!
Да, можно метилурациловую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей хорошая регенерация,часто следы становятся менее видны со временем
Первым этапом лечится антибактериальными препаратами для снятия воспаления курсом-например фуцидин
Не мочить 5 д в среднем
Затем после ссыхания корки используется для восстановления кожи например бальзам цикапласт б5 на 1-2мес
Затем от Рубцов гели на длительное время например дерматикс до 6-8 мес
Летом спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо, а цикапласт можно начинать использовать, сразу после того, как замечу, что появилась заметная корка или только тогда когда корка уже отпадёт?

Когда отпадет

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Сейчас рекомендовано наносить зеленку 1-2 р в день и можно дополнительно использовать левомеколь 1 раз день, корочку не сдирать. После того как корочка начнёт отходить можно использовать цикапласт от авен или цикальфат от ля рош позэ 3/5 р в день длительно, до восстановления целостности
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое, во время ношения корки чем можно мазать? кроме левомеколь, боюсь что может быть аллергия

Цикапласт от ля рош позэ или цикальфат от авен -2-5 р в день