Наблюдаются свистящие хрипы при выдыхании в положении лежа.

Здравствуйте Наблюдаются свистящие хрипы при выдыхании в положении лежа. Температуры не было ,был кашель,но сейчас нет кашля или он очень редкий,может несколько раз за день,также в пазухах носа бываю какие то пощелкивания при дыхании. Еще летом было очень сильное чихание и отек носа пазух,продолжалось неделю может больше, с приходом холодной сырой погоды,появился кашель, но хрипы при дыхании по ночам долго не проходят, сейчас уже и кашля нет,но во время сна на выдохе свистящие хрипы и это не проходит, иногда они казолось бы прошли и пару дней три дня может не быть,потом снова появляются. Может это мокрота в бронхах? Подскажите какие то лекарства. Температуры не было никогда. И когда был сильный насморк и когда был кашель,все это протекало без температуры. И сейчас ее нет. Вопрос как избавиться от этих хрипов,которые напрягаю при дыхании во время сна?

Гипертония Принимаю ларисту 25мг
44 года

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения хронической обструктивной болезни лёгких, возможного начала Бронхиальной астмы.
Для исключения аллергии как правило рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель.
Для лечения таких состояний используют дозированные ингаляторы, подбирает пульмонолог очно по результатам осмотра и спирометрии.

Здравствуйте, Алексей.
Хрипы при дыхании могут быть проявлением бронхообструктивного синдрома.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если ранее отмечали реакцию слизистой оболочки носа на что-то, то дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, респираторную аллергопанель.
По результату спирометрии обычно можно оценить необходимость назначения ингаляций для поддержания бронхов.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют обычно ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван выводит мокроту.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771952089f23c7b09e2d68d8221075ca8a61d51ad.jpg
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют обычно ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер.
Скажите что для этого нужно купить в аптеке?Я никогда таким не пользовался. Инголятор это распылитель для вдыхания лекарства? Его нужно купить и растворы названыхлекарств?

Александр
Клиент

Виктория Викторовна, а если просто попринимать ацц?

Небулайзер - это ингалятор для проведения ингаляций в домашних условиях. Беродуал и Лазолван - это капли, которые капают контейнер небулайзера для проведения ингаляций. Стандартная доза, согласно инструкции Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+2мл физ.раствора 2р в сутки в течении недели.
Если нет возможности ингалировать через небулайзер лекарство, в таких случаях рекомендуют прием Аскорил в таблетках или Джосет актив. В них 2 компонента, один - расширяет бронхи, второй - выводит мокроту

Александр
Клиент

Виктория Викторовна, Небулайзер - это ингалятор для проведения ингаляций в домашних условиях.Не подскажете какой лучше приобрести? Я видел есть такие маленькие,которые надо надавливать ,это не подойдет или бывает целое устройство испаряет лекарства.

Александр
Клиент

Виктория Викторовна, наверное лучше использовать ингалятор компрессорный?

Принятый ответ

Для ингаляций обычно советуют или компрессорный небулайзер (он большой) или маленький - МЭШ небулайзер. Они не разрушают лекарство.
Ультразвуковой небулайзер не позволяет ингалировать ряд препаратов.

Добрый день.

Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке (ощущение хрипов) возникают из за нескольких причин.
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно показан очный осмотр врача, при прослушивании легких могут быть влажные хрипы, которые изменяются при покашливании, глубоком дыхании. Как правило, в таких ситуациях назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом, но не всегда эти симптомы могут присутствовать). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5-7 дней.