Консультация пульмонолога /

Чем лечить? — вопрос №376160

Добрый вечер! Болею 5 день с момента температуры короновирусом, тест положительный. Первых 2 дня было першение в горле, редкий сухой кашель, температура 3 день была до 39,5 скорая сбила диклофенал и преднизалон до 36 .вчера 4 день поднималась до 38 и сбивалась парацетомол и аспирин. Сегодня днем температура была до 38 ,сбила до 36,7 ибуклином 5 часов не поднимается.Но сегодня на пятый день начался сухой кашель не сильно часто,будто сухость в глотке и хочется кашлять.Пила 4 дня азитромицин,нообазит,витамин д, витамин с,магний B6.сегодня купила супракс.Пугает сухой кашель как при фарингите.Одышки пока не чувствую.Сатурация позавчера была 100,на скорой мерили.Начинать ли пить супракс?Боюсь сухого кашля.При глубоком вдохе с открытым ртом в горле неприятные ощущения.Срочно ли нужно делать КТ?Очень переживаю.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Супракс 400 мг 6 дней. Желательно сделать КТ лёгких, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Пульмонолог
От сухого кашля- Ларипронт или Бромгексин 10 дней.

Клиент
Екатерина, а ренгалин подойдет?
Пульмонолог
Попробуйте, не всем помогает.
Клиент
Екатерина, боюсь мало ли большое поражение легких.Может такое быть,если нет одышки?
Пульмонолог
Вряд ли, скорее всего не более 10-15%.
Клиент
Екатерина, а почему при глубоком вдохе с открытым ртом неприятно где то в глотке.это из за легких? у меня просто температура 5 дней держится .Я накрутила себя,что уже чуть ли не при смерти,но по лестнице поднимаюсь ,нет одышки.Супракс поэффктивнее будет азитромицина?
Клиент
Екатерина, а рентген можно сделать на 6 день?У нас в городе беспатно- это только рентген.Людей на 6-7 день уже посылают.Кт сломан.Кт только платно.Будет же видно ,если будет какое поражение?
Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая жалобы , прием супракса для вас актуален , по 400мг однократно на 6 дней , плюс АЦЦ600мг/сут-10дн . Ренгалин по таблетке 4 раза в день рассасывать , если не поможет попробовать Либексин 100м до 4ез раз в сутки . Так же нужен прием противосного компотнета-осельтамивир 75мг/2 раза 7дн , гриппферон или Деринат в нос по 2 нажатия 5-6раз. Общеукрепляющая терапия - Вит С1000мг/сут-10дн , витД2000ед/сут -14дн можно до месяца , аевит по капсуле 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, а кт мне нужно делать завтра?как считаете?
Фтизиатр
Гидроксихлорохин амбулаторно не назначают, с учётом высокой кардиотоксичности и невозможности на этом этапе лечения отследить возможные побочные действия. Я не считаю , что есть срочная необходимость в СКТ , т.к. сатурация не снижена и не отмечается одышка . По вопросу между супракс и Азитромицин, то Азитромицин, как правило назначают с гидроксихлорохиом, но и.к. амбулаторно он не принимается , как писала выше, то можно назначать только Азитромицин, но он назначается больше в качестве иммунносупрессора , для снижения риска развития цитокинового шторма, осложнения ковид.инфекции которое приводит к ухудшению состояния.с той же целью назначается и дексаметазон, амбулаторно так же очень осторожно . Сдайте лучше ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивныйбелок прокальцитонин, Д-димер.
Клиент
Анна, сдавала оак позавчера ,лейкоциты 6,эзонофилы 4,соэ20,гемоглобин был 100,но у меня на тот момент обильно шли месячные.СРБ только в инвитро,завтра сдам.Боюсь пропустить большое поражение легких
Клиент
Анна,если срб повышен,нужно пить дексаметазон?
Фтизиатр
Смотря на сколько повышен , и какое в целом будет ваше состояние, это серьезный препарат который нужно грамотно начать , как правило в/м или в/в с дальнейшим переходом на пероральный прием , снижением дозировки и постепенной отменой .
Фтизиатр
Если есть возможность приобрести начните лучше Азитромицин 500 МГ 1 раз в сутки на 6 дней . Вместо супракс . + К тому что я рекомендовала ещё Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств 14дн , для ускорения выведения токсинов .
Клиент
Анна, азимитромицин я пила 4 дня по 1000мг ,не помогло
Фтизиатр
Не совсем верная схема приёма . Тогда рекомендую план лечения и обследования , который был изначально оговорен
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такая картина свойственна короновирусу, антибиотик при нём не поможет, а только вредит. СРБ контроль обязательно, если больше 40, то нужно дексаметазон пить. Эфлейра подкожно при таком тяжёлом течении, Эликвис 2,5 2 раза в сутки, Гидроксихлорохин 400 мг 2 раза в день 1 день. Далее 5 дней по 200 2 раза. Есть ещё ветеринарные вещи типа Ивермектин, Вермек противовирусный, 12 мг однократно, либо по весу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Вы считаете,это тяжелое течение у меня?Разжижающие кровь можно найти,других препаратов у нас не найти.Нужно мне завтра бегом на КТ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, я КТ не рекомендую, но если не падает так долго температура, то лучше пить нормальный вариант, а не антибиотики. Сделайте СРБ в динамике, Ферритин и фибриноген, Д-димер, как вариант, и определите насколько тяжело течение.
Клиент
Ирина, у меня вчера и сегодня большие промежутки стали между приемом жаропонижающих и сбивается вроде норм но пугает сухой начинающийся кашель.
Клиент
Ирина, ВЫ такие лекартства написали,может где то ими и лечат,но не у нас в провинции.И денег нет и лекарств таких не найти.Люди выживают ,как могут.В больнице лечат только гормоны, антибиотиков даже нет ,не то что этих препаратов.
Клиент
Ирина, СРБ у меня всегда был и раньше чуть выше нормв,постоянно суставы на ногах болят.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жаропонижающее пьют только при плохой переносимости температуры, так как она является защитной реакцией организма. Калина, малина, липа, как альтернативный вариант.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тем более, Вы хроника, а инфекция на больной организм садится очень легко. Солодку пейте хотя бы, по флакону из аптеки на день, дня 2-3 минимум, и всё пройдёт.
Клиент
Ирина, но антибиотики то я уже пью 5 день,назад пути нет.Одышка на какой день появляется?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Одышки не должно быть, и антибиотик пьют до нормализации температуры тела +2 дня максимум. Естественно, сейчас уже нельзя не пить антибиотик, так как время вспять не повернуть, но можно снизить его повреждающее действие приёмом про и пребиотиков и фитотерапией. Сода, как вариант убрать грибки, тоже есть.
Клиент
Ирина, а как содой убрать грибки?полоскать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно полоскать слизистые оболочки если есть местное воспаление, но лучше пить гагёную горячей водой соду внутрь, по 1 чайной ложке на стакан горячей воды, когда остынет, желательно на тощак, 1 раз в день. 1-2 недели.
Клиент
Ирина, доброе утро! Помогите пожалуйста. Пью преднизалон, выписал лечащий врач. Дело в том, что идут сейчас месячные, вернее сегодня 7 день, должны уже закончится, 5 и 6 мазались. А сегодня 7 день при походе в туалет вышло 2 больших сгустка и алая кровь льётся, обычно у меня так на 2 день. Что это осложнения от ковид или от вируса? Можно ли выпить кровоостанавливающую таблетку? Я так боюсь(можно ли доцинон сочетать с преднизалоном? Помогите, пожалуйста!!! Я в панике!
Пульмонолог
Светлана, доброе утро!
Вам необходимо сдать кровь на С-реактивный белок и кровь на D- димер ,кровь на свёртываемость.
С результатами - осмотр врача для решения вопроса о назначении КТ и необходимости приёма кроворазжижающих препаратов.
КТ показано при сохранении температуры ( температура при эффективном лечении должна снижаться самостоятельно ,а не под действием жаропонижающих препаратов).
Но ,перед назначением КТ ,повторюсь ,врач решает вопрос о сроках назначения КТ по результатам анализов.
Рентенография ничего не покажет.
Покажет ,только,Пневмония Бактериальной этиологии,что сейчас в чистом виде без Вирусной этиологии ,встречается крайне редко.
По поводу сухого кашля - он может быть и проявлением Ковида и за счёт аллергизации на фоне высокой дозы Азитромицина.
Светлана, добавьте , пожалуйста ,в лечение Зодак по 1 таблетки на 5 дней - 1 раз в день или аналоги.
Приём Супракса - по назначению врача на основании данных анализов и КТ.
С уважением,Ольга.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, вчера вызывала скорую, чтобы померили сатурацию,была 99.Температура была вечером 38,5 ,знобило и трясло и был сухой спазматическй кашель.Пока ждала скорую,выпила найз и муж вколод преднизалон 1 мл,сразу стало легче,температуры не было 14 часов,сейчас 37,6 пропало обоняние и кашель практически исчез.Чудеса.Жду врача.Можно ли сейчас в острый период поколоть преднизалон хоть по одной ампулке 1мл в день,чтобы помочь организму?
Пульмонолог
Светлана , добрый вечер!
Спасибо огромное за подробное письмо.
Хорошо ,что Вас сегодня осмотрит врач - он назначит Преднизолон по 30 мг 2 раза в день внутримышечно - 5 дней ,затем по 30 мг внутримышечно - 1 раз в день ещё 2 дня или по другой схеме( обязательно ещё на все дни приема Преднизолона - Омепразол по 20 мг 1 раз в день).
Супракс ,я думаю врач тоже оставит в сочетании с Преднизолоном для того ,чтобы не было активации бактериальной флоры на фоне приема Преднизолона.
Супракс 400 мг - 1 раз в день - 6 дней.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, врач приходила. Померла сатурацию 96,хотя вчера 99 на скорой было. Но может разные приборы. Но у меня перед этим стало резко мини на 5 плохо, снизилось давление 90 на 48,потом сразу восстановил ось, я жутко испугалась. Одышки вроде нет. Врач сказала, что завтра выдаст таблетки преднизалон, левофлоксацин, потом какие то противовирусные. Сказала, если сегодня будет температура, уколоть преднизалон, я уколола, у меня поднималась до 38.кт сказала, можно позже, рентген может не показать. Скажите, нужно срочно делать к-т? Я так переживаю.
Пульмонолог
Светлана, добрый вечер!
Очень рада ,что Вас осмотрела врач и Вам завтра выдадут препараты для лечения.
Не волнуйтесь , пожалуйста , Вы под наблюдением врача ,одышки нет .
Конечно ,настораживает температура и она требует назначения КТ лёгких.
Но ,раз Ваш врач после осмотра решила ,что КТ делать пока рано( на КТ Пневмония тоже не всегда сразу проявляется) ,то надо слушать Вашего лечащего врача.
Светлана , всё будет хорошо.
Единственно ,при появлении одышки или ,подъёме температура выше 38 градусов ,повторном падении Артериального давления, пожалуйста ,вызывайте скорую помощь для оказания помощи и решения вопроса о госпитализации.
С уважением, Ольга.