Увеличение миндалин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить гланды? Ребенку 9 лет. Уже 6 лет с этой проблемой. В 3 года сдавали на Барра- отрицательный, в 6 лет ходили опять к ЛОРу- сказали не переживайте перерастет, но недавно стала замечать, что говорит и гланды мешают ему... Пошли опять к ЛОРу, поставила гипертрофию 2 и 3 степени обеих гланд, назначила ультразвук с гидрокартизоном. Пока лечение не начинала, может что посоветуете? ОАК сдала сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото есть косвенные признаки увеличения небных миндалин до 2-3 степени
В подобных случаях если миндалины создают дискомфорт при приеме пищи, разговоре или вызывают стойкий храп- может быть рекомендовано хирургическое лечение -тонзиллотомия: уменьшение миндалин в объеме
Уточните были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2-3 года? Как дышит нос, есть ли насморк, храп вне болезни? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вроде ничего такого не было. Вот пришёл анализ крови и там повышены тромбоциты и в 3 раза повышены эозонофилы. Ангина не помню когда болели даже
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу
Повышение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии которая нередко проявляется увеличением миндалин и отёком слизистой оболочки лор-органов
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. А увеличение это может так долго держаться... 6 лет почти...
По результату анализов действительно имеет место повышения эозинофилов что может быть косвенным признаком аллергии
На фоне аллергических заболеваний также может реагировать лимфоидная ткань глотки подобным образом
В таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализа крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для уточнения причины аллергии и подбора препаратов для её контроля
Анна Юрьевна, я прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?
Стрептококк вириданс интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочкой глотки, которая не вызывает воспаления ротоглотки и не требует какого-либо лечения в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гипертрофия небных миндалин второй степени, у детей нёбные миндалины – это орган иммунной системы, это лимфоидная ткань – которая может быть такого размера в этом возрасте, ничего страшного в этом нет
Были ли ранее у ребёнка ангины с налётами на миндалинах и высокой температурой? Жалуются ли ребёнка на боль в горле?
Маргарита Александровна, не жалуется... Этот него прям постоянно. Сегодня анализ крови пришёл. Очень повышены эозонофилы в 3 раза и тромбоциты
Повышенные эозинофилы могут быть на фоне аллергии
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель
Маргарита Александровна, я прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии воспаления миндалин лечение консервативное как правило не эффективное. Если имеется ощущение затруднения прохождения пищи , то хирургическим путём уменьшают объём миндалин.
Матвей Сергеевич, прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?
Принятый ответ
По фото отмечается гипертрофия небных миндалин 2 степени. Такой размер миндалин обычно не вызывает дискомфорт.
Возможно у ребенка имеется гипертрофия глоточной миндалины, она визуально не видна, прячется за мягким небом. При воспалении и увеличении глоточной миндалины происходит гиперсекреция слизи и эта слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает дискомфорт в горле. Судя по тому, что мягкое небо отстоит от задней стенки глотки(на фотографии это заметно) можно предположить гипертрофию глоточной миндалины(аденоидов).
Для диагностики рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки.
Камил Ахмедович,
Камил Ахмедович, прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?