Увеличение миндалин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить гланды? Ребенку 9 лет. Уже 6 лет с этой проблемой. В 3 года сдавали на Барра- отрицательный, в 6 лет ходили опять к ЛОРу- сказали не переживайте перерастет, но недавно стала замечать, что говорит и гланды мешают ему... Пошли опять к ЛОРу, поставила гипертрофию 2 и 3 степени обеих гланд, назначила ультразвук с гидрокартизоном. Пока лечение не начинала, может что посоветуете? ОАК сдала сегодня

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото есть косвенные признаки увеличения небных миндалин до 2-3 степени

В подобных случаях если миндалины создают дискомфорт при приеме пищи, разговоре или вызывают стойкий храп- может быть рекомендовано хирургическое лечение -тонзиллотомия: уменьшение миндалин в объеме

Уточните были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2-3 года? Как дышит нос, есть ли насморк, храп вне болезни? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Вроде ничего такого не было. Вот пришёл анализ крови и там повышены тромбоциты и в 3 раза повышены эозонофилы. Ангина не помню когда болели даже

Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу

Повышение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии которая нередко проявляется увеличением миндалин и отёком слизистой оболочки лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. А увеличение это может так долго держаться... 6 лет почти...

По результату анализов действительно имеет место повышения эозинофилов что может быть косвенным признаком аллергии

На фоне аллергических заболеваний также может реагировать лимфоидная ткань глотки подобным образом

В таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализа крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для уточнения причины аллергии и подбора препаратов для её контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?

Стрептококк вириданс интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочкой глотки, которая не вызывает воспаления ротоглотки и не требует какого-либо лечения в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото гипертрофия небных миндалин второй степени, у детей нёбные миндалины – это орган иммунной системы, это лимфоидная ткань – которая может быть такого размера в этом возрасте, ничего страшного в этом нет

Были ли ранее у ребёнка ангины с налётами на миндалинах и высокой температурой? Жалуются ли ребёнка на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, не жалуется... Этот него прям постоянно. Сегодня анализ крови пришёл. Очень повышены эозонофилы в 3 раза и тромбоциты

Повышенные эозинофилы могут быть на фоне аллергии
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, я прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии воспаления миндалин лечение консервативное как правило не эффективное. Если имеется ощущение затруднения прохождения пищи , то хирургическим путём уменьшают объём миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?

Принятый ответ

По фото отмечается гипертрофия небных миндалин 2 степени. Такой размер миндалин обычно не вызывает дискомфорт.
Возможно у ребенка имеется гипертрофия глоточной миндалины, она визуально не видна, прячется за мягким небом. При воспалении и увеличении глоточной миндалины происходит гиперсекреция слизи и эта слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает дискомфорт в горле. Судя по тому, что мягкое небо отстоит от задней стенки глотки(на фотографии это заметно) можно предположить гипертрофию глоточной миндалины(аденоидов).
Для диагностики рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камил Ахмедович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камил Ахмедович, прикрепила ещё анализ на флору с лакун миндалин. Посмотрите пожалуйста, там повышение каких то бактерий. Что с ними делать?