Катетеризация мочевого пузыря
Здравствуйте. Кот мэйкун, 4 года. Вчера в 21:00 сделали катетеризацию мочевого пузыря ( произошла на фоне стресса), сегодня в 9 утра он сходил в туалет очень мало. Пил в течении дня не много. Переживаю это нормально? Или снова закупорка произошла?
Добрый день, были ли попытки сходить в туалет или он туда не заходил?
Если с момента мочеиспускания прошло более 15-18 часов - есть риск острой задержки мочи и в таком случае рекомендуется прием в клинике для оценки наполнения и при необходимости опорожнения мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
Катетеризация может вызвать небольшой отек и раздражение в мочеиспускательном канале, это может временно затруднить нормальное отток мочи+после процедуры мышцы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала могут быть немного спазмированы
Если прошло больше 24 часов после катетеризации и кот вообще не мочится лучше посетить клинику
Если котик присаживается в лоток, тужится, но моча не выходит может указывать на повторную закупорку
Питье очень важно
Предложите ему влажный корм, добавьте воду в сухой корм или предложите воду из шприца без иглы (не насильно!). Если он не пьет сам, можно аккуратно выпаивать его небольшими порциями