Эффективность кокав на 7 день

Здравствуйте! Ребенка 2 лет неделю назад укусила в 2 местах за пальчики мышь, на двух руках. Ее мы поймали , нам порекомендовали следить за ней 10 дней. На 6 день к вечеру она померла. Сегодня 7 день и нам ввели человеческий иммуноглобулин и потом кокав через 30 минут. Будут ли все эти мероприятия эффективны? И сработает ли точно вакцина, или мы опоздали? Переживаю, что очень поздно начали. Тем более ребенок очень маленький

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. Ситуация, действительно, непростая.
Антирабическая профилактика (вакцинация от бешенства) показана в течение 14 дней после получения травмы. Так что КОКАВ на 7-ой день после травмы будет эффективна. Тем более, сделали всё правильно, ещё и ввели иммуноглобулин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Мышь нужно сдать ветеринарам для посмертного исследования на бешенство.
Сделали Вам сейчас всё верно, а успеет или нет - этого никто не знает.
Нужно надеяться, что успеет.

Поэтому всегда пишу, что так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Ну, теперь только ждать и продолжать вакцинацию.
Может быть, мышь от чего-то другого умерла. В общем, в любом случае, пока больше ничего сделать нельзя.
Надеюсь, что обойдётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А человеческий иммуноглобулин в этом случае окажет положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще нам сказали, что мыши практически никогда бешенство не переносят. И в нашем случае это больше для подстраховки. Но риск в любом случае риск; поэтому вакцинируем. Это правда?

"Антирабический иммуноглобулин из сыворотки крови человека вводят не позднее 7 суток после контакта с больным бешенством или подозрительным на бешенство животным".
https://www.vidal.ru/drugs/antirabies_immunoglobulin_from_human_serum__31534

"Для подстраховки" никого не вакцинируют. Нет такого понятия.
Это смертельная болезнь и действуют строго по Инструкциям, правилам и Протоколам.

Мыши, действительно, не часто болеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем надеяться и верить, что все у нас будет хорошо🙏 тем более успели вовремя аиг поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запрыгнули в последний вагон так сказать

Принятый ответ

Добрый день. Действие врачей правильное и полное (иммуноглобулин вводится не позднее 7 суток от момента контакта с больным животным), вакцинацию необходимо выпоонить полностью и в положенные даты (не раньше не позже), труп мыши, если еще не выкинули, необходимо принести ветеринару для посмертного исследования и определения наличие вируса бешенства в ней. Если мышь не больна то вакцинациб можно будет завершить, если же вирус присутствует то завершить до конца и будем надеятся что всё будет хорошо с малышом.