Резкая слабость и головокружение женщины 90 лет

Здравствуйте! Моей маме 90 лет. Никаких жалоб не имела, у докторов не наблюдалась. Была активна, ходила гулять со скандинавскими палками. В конце августа в магазине потеряла сознание, но быстро пришла в себя и была активна. После этого через 2 недели ночью по пути в туалет потеряла сознание и в бессознательном состоянии обмочилась. После этого резко наступила слабость, мама слегла. Пригласили невролога. Были назначены капельницы с актовегином и церебролизином. Назначены анализы. В анамнезе врожденная анемия, поэтому принимала сорбифер. Через 2 недели появились красные пятна на голени, ещё через 2 недели отеки голеностопных суставов. Поднялась температура до 36,7. Госпитализировали. Заключение прикреплю. Неделю обследований и лечения облегчения не принесли. кроме исчезновения отеков. После больницы кардиолог назначил: Ивабрадин по 1 таб 2 раза в день, т.к периодически была тахикардия. Ревматолог по результатам анализов (гипопротеинемия) предположил синельную надпочечниковую недостаточность. Назначил Преднизолон по 1 таб утром, вит Д, кальций Д3. Вчера с утра выпили первую таблетку преднизолона и к обеду мама повеселела. Сегодня совсем слабая. Уже несколько дней не встаёт. Слабость, дрожь, головокружения, отсутствие аппетита, периодическая тошнота

анемия
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца. Также есть признаки выраженного воспаления. По результатам вашей электрокардиограммы без выраженной патологии

Алексей Юрьевич, добрый день!
Сорбифер пьем уже 2 месяца.
Была узловая эритема, может она давала высокий соэ?
в больнице в/в прокололи антибиотик и дексаметазон.
Непонятно почему упали тромбоцты.
Почему такое резкое изменение самочувствия и слабость только усиливается.
В какую сторону нам думать и к какому врачу обращаться

Алексей Юрьевич, и она всегда была гипотоником, но сейчас давление нищкое совсем (85/53) и такикардия 109-111, несмотря на приём ивабрадина.
Ничего не болит, только жуткая слабость

А контролировали кровь уже по факту приема железа?

Алексей Юрьевич, да, во вложениях разные анализы, плюс в стационаре несколько раз брали кровь.
Гемоглобин сильно не повышается

Принятый ответ

Здравствуйте ! По результатам обследования выявлена анемия и тромбоцитопения вероятно связанные с наличием в12- дефицитной анемии , что может быть причиной слабости и по поводу чего назначено лечение в стационаре . Также имеются признаки воспаления ( повышение срб , ферритина ,соэ) что вероятно связано с наличием узловатой эритемы . Также по результатам РКТ отмечается объемное образование левого надпочечника , что может быть причиной недостаточности его функции и также может вызывать слабость и снижение артериального давления . В этих случаях рекомендуется очная консультация эндокринолога с определением обьема дальнейшего дообследования для выявления природы данного образования .
Также при наличии синкопальных состояний рекомендуется проведение холтера и узи брахиоцефальных артерий для исключения преходящих блокад и атеросклероза брахиоцефальных артерий ухудшающего кровоснабжение головного мозга с последующей очной консультацией кардиолога .

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно неврологические нарушения, Воспалительные процессы или васкулит - красные пятна на голени, отеки, субфебрилитет могут указывать на сосудистые или аутоиммунные заболевания. Гипопротеинемия и снижение железа говорят о возможных нарушениях питания, воспалении или хронических заболеваниях. Синдром надпочечниковой недостаточности- Преднизолон назначен правильно, быстрое улучшение настроения связано с действием гормонов. Побочные эффекты преднизолона- дрожь, слабость, тошнота могут быть связаны с началом приема, также важно постепенное титрование дозы. Если есть снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов это может после вирусной болезни - расходуется белок и витамины, от этого тромбоциты понижаются. Потери надо пополнять. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина, но сейчас он показывает воспаление потому как это маркер воспаления причём острофазовый белок. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, гомогенизировано, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Можно подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. из линейки диетического питания Нутриэн подойдет какой-либо иной вариант (есть не только Элементаль), либо Нутридринк (есть сухая смесь, есть напиток), либо Модулен, возможно подойдут детские смеси или каши. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ! Спасибо за рекомендации по потанию, это очень ценно!
Подскажите, пожалуйста, Преднизолон продолжать принимать по 1 таб или увеличивать дозу можно?

Михаил Николаевич, и по поводу приёма препаратов железа. Невролог говорила, что при высоком ферритине нельзя принимать железо.. Более никто на это не указывал.
И почему при выписке из больницы твкие низкие тромбоциты? с чем это может быть связано?
Заранее благодарю 🙏

Михаил Николаевич, и давление последнее время низкое ( 85/53) при высоком пульсе 110, несмотря на прием ивабрадина. Почему так?

Сейчас рекомендую прием препарата Жень-шень настойка в каплях утром. Пить из расчета 30мл на кг веса в сутки

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваши рекомендации 🙏
Здоровья Вам и Вашим близким 🙏

Михаил Николаевич, извините, не поняла. Из расчета 30мл на кг массы тела, за 1 раз при массе 60кг принимать 180мл?

да, 30 мл чистой воды на кг веса в сутки, не за 1 раз а в сутки. Если вес 60 кг, то пить 30 х 60 = 1800 мл в сутки

Михаил Николаевич, спасибо большое, поняла.🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.
Слабость и головокружение могут быть прямым следствием анемии и надпочечниковой недостаточности.

Скажите пожалуйста, прием витамина В12, фолиевой кислоты уже начали?

На фоне преднизолона ожидаем постепенное улучшение состояния, по мере встраивания гормона в метаболизм
По мере восполнения дефицитов также ожидается улучшение самочувствия и активности

Пока мама лежит, в таких случаях важно аккуратно, щадяще выполнять пассивную и активную гимнастику для профилактики осложнений. Пассивная - это когда ухаживающий делает зарядку, особенно для ног. Активная предполагает деликатное выполнение упражнений ею самой, например, сгибание-разгибание ног в коленях

Как с аппетитом сейчас?

Также учитывая эпизоды потери сознания важно выполнить дуплексное сканирование БЦА, чтобы исключить стенозы артерий

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо большое за Ваши важные рекомендации 🙏
Сорбифер принимаем уже 2 месяца, до этого пили и фолиевую кислоту. Кололи комбилипен.
Сейчас начали приём Анкерман В12.
С сегодняшнего дня начали кормить детским питанием - мясные пюре, Малоежка. Поела. Сделали массаж ног.
Появилась надежда 🙏
Из принимаемых препаратов:
утро:
преднизолон 5мг
ивабрадин 5мг
Анкерманн В12
Сорбифер
Бетасерк
Проспекта

Обед:
ивабрадин
вит Д
Проспекта

ужин:
Соббифер
Кальций Д3
Как по Вашему мнению, Фатима Зауровна, всё верно?
давление низкое, в районе 85/53. ЧСС 90-110

Фатима Зауровна, у некоторых врачей мнение, что при высоком уровне ферритина нельзя железо пить.
Мы принимаем Сорбифер, модет поменять на другой препарат?

Сам по себе высокий ферритин наиболее вероятно является следствием приема железа
В таких случаях целесообразно перейти на сорбифер 1 раз в день. При чем важно помнить, что его нельзя с кофе, яйцами, молочными продуктами, хотя бы 2 часа перерыва для лучшего усвоения

В остальном объем коррекции выглядит адекватным

Объем питья достаточный? Повышение пульса наиболее вероятно является компенсаторным за счёт понижения давления, Преднизолон постепенно может повысить давление, тогда и самочувствие должно быть лучше

Также следует в таких ситуациях не забывать менять положение тела каждые 2 часа, в таком возрасте быстро образуются кожные дефекты и пролежни

Фатима Зауровна, спасибо большое за Ваши рекомендации 🙏
)доровья Вам и Вашим близким 🙏

И вам самого наилучшего 🙏🏻🩷

Фатима Зауровна, доброй ночи!
Я в замешательстве. Задала вопрос эндокринологам по приёму Преднизолона. Они написали, что ничего не указывает на надпочечниковую недостаточность. И без анализов гормонов назначение преднизолона неправомерно.
Я в замешательстве, давать или нет его .
Каков механизм действия его в нашем случае.

Здравствуйте
Если надпочечниковой недостаточности нет, то прием преднизолона мог вызвать дрожь, тошноту, головокружение. Здесь опять же более информативен очный осмотр лечащего врача.
Какие анализы рекомендовали эндокринологи? Обычно это АКТГ и кортизол слюны

Резкая отмена если принимали уже несколько дней небезопасна, только под наблюдением лечащего врача, хотя дозировка минимальная