Атипичный невус или меланома, обязательно ли удалять
Добрый день, на приёме дерматолог поставила диагноз диспл.невус под вопросом, сказала обратиться к онкологу и обязательно удалять с гистологией. Вопрос: насколько это серьезно и срочно, и обязательно ли удалять, или можно наблюдать какое-то время?Жалоб никаких нет- не чешется, не болит, не мешает, не кровоточит. Сама никогда на него бы не подумала, пришла к врачу по др.поводу.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте
Визуально - насколько можно судить по фото с дерматоскопа - речь идет о признаках доброкачественного невуса - с ретикулярным паттерном (то есть сетчатым рисунком)
У него есть небольшая структурная атипия (опять же насколько можно судить по фото) - но она минимальная
Поэтому вероятность обнаружения меланомы достаточно мала
Если врача что-то смущает по дерматоскопии - то невус, как правило, удаляется с гистологическим исследованием
Здравствуйте
По дерматоскопическому изображению определяется образование с характерными признаками для доброкачественного невуса. Признаки структурной атипии минимальные, что делает вероятность меланомы крайне низкой. В подобных случаях если у врача появляются сомнения в отношение этого образования то в такой ситуации рекомендуется решать вопрос о удаление с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По присланным фотографиям образование выглядит как доброкачественный невус с минимальной атипией, вероятность меланомы крайне низкая. Решение об удалении обычно принимают, если есть сомнения дерматолога или признаки структурной атипии на дерматоскопии.
В таких случаях удаление с последующей гистологией, стандартная мера безопасности, но срочность невысокая, особенно при отсутствии изменений и жалоб. Можно наблюдать только под контролем специалиста, при появлении изменений цвета, формы или симптомов, пересмотр обязательный.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Есть доброкачественный невус с небольшой атипией.
Такие невусы лучше всего удалять, для того, что бы наверняка исключить злокачественный процесс.
Ситуация не экстренная, удалить можно в плановом порядке.