Появилось пятно на руке
Добрый вечер! Появилось пятно на мизинце, вчера было меньше, сегодня больше! Боюсь, что это рак! Очень мнительная! Нужна помощь! На данный момент мучают боли в спине шеи и голове с левой стороны, даже слышимость уха снижена, после родов боль появилась, записана на МРТ шеи и отделов позвоночника, прошла лор врача лор врач сказал в порядке все с ухом, что это невралгия, давление 100/110 на 70-80, всегда. Лампочку глотала, МРТ головы, КТ брюшной полости, эндокринолог, Гениколог, гастроэнтеролог прошла, узи брюшной полости в норме, анализы только АЛТ и АСТ высокие, назначили дополнительные анализы печени, голова болит думаю от спины, пугает это пятно
Принятый ответ
Здравствуйте, пятно не похоже на рак кожи или меланому, пятно красное, такое бывает при лёгком воспалении наружных слоев кожи, возможно из за контакта с чем то.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо огромное, на лейкоз не похоже?
Лейкоз может проявляться пятнами, но не одним пятном, чаще всего это будет сыпь на теле
Наталия Дмитриевна, Наталья, извините если надоедаю, но скажите, по анализам показал бы лейкоз? Сдавала буквально 2 надели назад, могу прикрепить
Да, лейкоз имеет особенности в анализе крови.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Такая картина чаще всего соответствует кожной реакции воспалительного характера, например, укус насекомого, аллергия или микротравма -царапина, ожог, простуда, контакт с чем-то новым
По виду это не похоже на злокачественную опухоль кожи меланому рак, так как пятно ровное, с четкими границами, розового цвета, без изъязвлений, чаще такие опухоли формируются длительно, меняют цвет и форму
Ваше беспокойство понятно, но причин для паники нет🙏🏻
В подобных случаях обычно рекомендуют следить за пятном - если оно увеличивается, то рекомендуют очную консультацию дерматолога и проведение дерматоскопии
Вероника Андреевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Есть ли вопросы?
Принятый ответ
Арина , здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить небольшое воспаление кожи , чаще это может быть связано с укусом насекомого , раздражением, травмой или простым ушибом
Злокачественные новообразования крайне редко выглядят похожим образом , они не появляются быстро и чаще сопровождаются другими симптомами
В подобных случаях можно обработать пятнышко антисептиком , например , хлоргексидин, мирамистин , если есть зуд — Фенистил гелем
Боли в шее, головедействительно могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте ! По внешнему виду пятно похоже на контактный дерматит или аллергическую реакцию . Кожный покров над пятном ровный , признаков изъязвление или кровотечения нет .
В данном случае рекомендуется наблюдательная тактика в течение 2-3 дней , возможен прием противоаллергических препаратов . При отсутствии улучшения рекомендуется очный прием дерматолога .
Ксения Владимировна, спасибо большое
Ксения Владимировна, подскажите пожалуйста, не может ли быть лейкоз? Такие похожие пятна были месяца 3 назад похожие и прошли сами
Лейкоз обычно проявляется первоначально лабораторными отклонениями в общем анализе крови и скорее вероятно наличие спонтанных гематом из-за угнетения кроветворения , что визуально выглядит иначе . Давно ли проходили общий анализ крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному прикреплённому фото , признаков онкологии нет.
Данное покраснение вероятно всего из-за травматизации , пятно красного цвета , на меланому она не похожа
Не переживайте ,
Здравствуйте.
Появившееся пятно на мизинце чаще всего связано с доброкачественными причинами кровоизлиянием под ногтем после травмы, сосудистым пятном, меланонихией ,пигментной полосой. Рак ногтя встречается крайне редко и обычно проявляется медленно растущей полосой, изменением формы ногтя, разрушением ногтевой пластины. Быстро увеличивающееся пятно чаще указывает на сосудистую или травматическую причину.
Боли в спине, шее и голове с одной стороны, снижение слуха типичные проявления мышечно-тонической боли или невралгии после родов, особенно при нагрузках и изменении осанки. Напряжение мышц может давать отражённые ощущения в голове и ухе. Нормальное давление и отсутствие очаговой неврологической симптоматики обычно подтверждают доброкачественный характер этих жалоб.
Высокие АЛТ и АСТ требуют наблюдения печени, но без выраженных симптомов желтухи, боли в правом подреберье или ухудшения самочувствия чаще рассматриваются как функциональное повышение.
План действий может включать контроль пятна на ногте, фотофиксацию для наблюдения, при необходимости консультацию дерматолога или онколога-дерматолога для исключения редких патологий. Боли в спине и шее корректировка осанки, мягкие обезболивающие, лечебная гимнастика по назначению невролога. Контроль анализов печени через 2–4 недели.
Срочные признаки для немедленного обращения быстро увеличивающееся пятно, кровотечение без причины, сильная боль, выраженное ухудшение состояния, желтуха.
Габибулла Исламович, здравствуйте, спасибо большое
Рад был вам помочь, не болейте