Физиологическая пупочная грыжа

Добрый день! У меня срок 10 недель и 4 дня. Акушерский 11 недель и 5 дней. Сегодня была на узи. Сказали все хорошо, но увидели физиологическую пупочную грыжу. Сказали, что к 12 неделям должно пройти ( на скрининг записалась и иду в 12 недель и 4 дня). Подскажите, это не патология? Точно ли проходит такая грыжа. Прикладываю заключение

гастрит
27 лет

Ольга, здравствуйте!

Физиологическая пупочная грыжа чаще всего является физиологическим состоянием и проходил после десяти недель.
УЗИ в 11-12 недель — верная тактика. Необходимо динамическое наблюдение.

Елена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, часто ли с этим сталкиваются девушки беременные или редко когда такая грыжа образуется? Велика вероятность что она уйдет на 1 скрининге или можно какие то анализы сдать?

До первого скрининга волноваться причин нет. Часто это транзировное состояние.

Здравствуйте, Ольга . Физиологическая грыжа может встречаться во время беременности на данном сроке довольно таки часто , обычно к скрининговым срокам данное состояние проходит . Обычно рекомендуют узи в динамике

Наталья Игоревна, большо спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, размеры этой грыжи не сильно большие? Успеет ли за 2 недели рассосаться

Размеры не большие , не волнуйтесь, нужно не много времени

Наталья Игоревна, подскажите, может стоит перенести скрининг на 13 неделю, чтобы точно все успело пройти ? Сейчас записана на 08.11 ( будет 12 недель и 4 дня)

Принятый ответ

Обычно не требуется, но скрининг можно проходить до 13,6 недель

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!