Давление,тревога
Здравствуйте,хочу спросить про сына,которому 35 лет,часто поднимается давление,очень тревожный,пьет эналаприл 10 мг,но не всегда помогает. Можно ему вечером добавить норваск? Узи сердца сделали.Вес 105 кг,рост 187
Здравствуйте! Если у пациента есть гипертензия - то есть давление регулярно выше 140/90 то да обязательно нужны препараты чтобы корректировать давление ниже 130/80 . Эналаприл действует всего до 10-12 часов и должен приниматься 2 раза в день . Лучше подобрать более современный и длительного действия препарат. Какие цифры давления и пульса в последние дни?
Давление скачет,пульс бывает повышен,обследования приложила
По данным узи описано расширение левого предсердия что типично для повышенного давления , ожирения . В анализах также повышено значение гликированного гемоглобина что может быть признаком нарушения обмена глюкозы , а также првышены значения плохих холестеринов что является показанием для проведения узи сосудов шеи и головы
Скажите пожалуйста по УЗИ сердца ничего страшного нет.
Плохой ходестерин находится в пределах нормы.
По узи изменения незначительные . Нормв холестерина разные для разных групп пациентов и для пациента с повышенным давлением и повышенным сахаром норма уже 2.6 ЛПНП и ниже 1,7 триглицериды поэтому значения повышены
Спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь ) Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При недостаточном эффекта приема Эналаприла , в подобных случаях, может быть рекомендовано добавление Норваска, так как необходимо достижение целевых значений АД менее 140/90 для профилактики сосудистых осложнений.
Однако, важно помнить , что у молодых людей, чаще всего , причины повышения давления - вторичные , т е не связные с сердцем , поэтому, кроме назначения стандартной терапии для снижения давления , важно попытаться выявить другие факторы , которые могут приводить к повышению давления
В связи с этим, скажите, пожалуйста , проводили обследование по проводу повышения давления , можете прикрепить?
Сделали УЗИ сердца,обследования приложила.
По узи сердца есть изменения характерные для повышения давления поэтому препараты здесь обязательно на постоянной основе
Можно перейти на комбинированный препарат т е два препарата в одном Лортенза 5/100 мг утром 1 рад в сутки, он Лучше будет держать давление
А Сахар повышается ?
Давно не сдавал,трудно его заставить пойти к врачу,когда сдавал был повышен, пропил Гептрал, сахар был в норме.
Принятый ответ
Очень важно контроль давления , поэтому необходимо , чтобы проводимая терапия была эффективной, важно , чтоб те изменения , которые есть сейчас, невыраженные , не стали более значимые в будущем
Спасибо.
Добрый день! Подскажите, как долго ваш сын принимает препарат эналаприл? Есть ли вредные привычки в виде курения? Какой обычно у него пульс? Как переносится физическая нагрузка?
Вижу ваши обследования, делали ли вы узи почек и надпочечников, если мы говорим о вторичной гипертензии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если наблюдаются скачки давления, в таких случаях важно выполнение УЗИ сосудов почек, сосудов шеи для исключения вторичных причин скачков давления.
Что касается терапии, эналаприл достаточно старый препарат, обычно его меняют на более современный периндоприл 5-10 мг утром, а на вечер добавляют амлодипин 5-10 мг.
Спасибо.