Признаки изгиба в ПА с 2х сторон гемодинамически значимые. Выраженный изгиб в ПА справа на уровне С3-4 с признаком ускорения кровотока. Ассиметрия диаметров ПА, показателей кровотока в ПА.
Добрый вечер, доктора! Месяца два назад появились частые головные боли, головокружения, при поворотах головы усиливается, ухудшилось зрение, уши стало закладывать, состояние как будто я пьяная, нет чёткости сознания. Сердце беспокоит с февраля месяца, то учащенно бьётся, то давит в грудной клетке, чувство замирания присутствует, как будто на секунду останавливается, то появляется чувство нехватки воздуха (дней 10 подряд эти симптомы присутствует ежедневно!) Делала узи сердца в июне, есть изменения, сказали незначительные, надо наблюдаться. Делала холтер, зафиксировали признаки ишемии 21 минуту. За последние 4 месяца, 3 раза болела вирусами с гайморитом. Трижды делала узи БЦА, в первом нет изменений, 2е узи нашли бляшку 25% и изгибы ПА справа и гипоплазию слева. Уровень ЛПНП в норме, липидный профиль в норме, врач рекомендовал переделать узи в другом месте, сегодня сделала, ничего не нашли. Только изгибы ПА с нарушением кровотока. Скажите пожалуйста насколько опасно моё состояние, может ли данная ситуация стать причиной моего состояния с головными болями, болями в сердце и может ли это спровоцировать инсульт или образование тромбов и бляшек?
Принятый ответ
Здравствуйте! Инсульт или инфаркт не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . Изменения описанные по узи не осложняются инсультом , но учитывая жалобы на головокружение , ухудшение зрения и закладывание ушей - есть показания для консультации невролога. Боли в груди связаны с нагрузками? Как долго длятся ?
Джахбат Нажиюллаевна, боли в груди не всегда связаны с нагрузкой, в основном они возникают в покое, иногда когда ложусь спать, периодически бывают как замирания в сердце, на секунду, как будто проваливаюсь, ...бывают боли ровно посередине груди, как будто давит, присутствует нехватка воздуха и чувство сдавленности в груди. Делала узи сердца и холтер, посмотрите пожалуйста.
По Холтеру смущает только учашенное сердцебиение и депрессии также связаны с этим - это не ишемия. Необходимо оценить Ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидной железы. Если отклонений нет то консультация психотерапевта
Джахбат Нажиюллаевна, когда делали холтер в этот день заболела вирусом, была повышенная температура, доктор сказал, что на этом фоне был повышен пульс, обычно он ниже 72-82, в ночное время 60-64. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин не сдавала. Скажите пожалуйста может ли вирус и температура давать учащенный пульс и вот такие признаки ишемии?
Джахбат Нажиюллаевна, гемоглобин 134.
Скажите пожалуйста с тем, что у меня выявили на узи и обследованиях, можно летать на самолёте?
Да конечно на фоне вирусов и воспалительных заболеваний пульс повышается и возможны подобные изменения на Холтере . По данным обследования нет ограничений для полетов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов шеи атеросклеротические изменения не выявлены, изгибы бца могут быть связаны с проблемами в Шейном отделе позвоночника, гипоплазия позвоночной артерии это врожденная особенность, не опасна.
В данной ситуации рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника и консультация невролога. Вышеописанные жалобы вероятнее всего не связаны с сердцем, причинами шума в ушах, сердцебиения, дискомфорта в груди часто могут быть стрессы, тревога или переутомление.
Анна Владимировна, МРТ ШОП, ГМ и артерий ГМ делала (приложила) посмотрите пожалуйста, была у врача невролога, он пугает ранними инсультами.
Анна Владимировна, скажите пожалуйста выявленные изгибы ПА и выраженная разная скорость кровотока, насколько опасно данное состояние? Могут ли там образоваться бляшки и тромбы? Насколько сильно такие перепады вредят мозговому кровообращению? И может ли это спровоцировать инсульт?
И по какой причине настолько сильно извиты артерии? С рождения? Тогда почему головные боли и затуманенное состояние появились недавно? Меньше года назад..Или что-то спровоцировало данное состояние? Значит ли это, что моё состояние ухудшается? И как себе помочь? Очень мешает нормально жить, ушла с работы, прошла кучу обследований, ситуация не поменялась. С таким диагнозом только операция может помочь?
Такие изменения по узи не опасны в плане развития ранних инсультов, признаков аневризм, атеросклеротических бляшек не выявлено. Патологическая извитость позвоночных артерий может быть обусловлена шейным остеохондрозом, что выявлено по МРТ, но это не опасно и требует только регулярной ЛФК и возможно ортопедических приспособлений (подушка, матрац, ношение воротника Шанца)
Анна Владимировна, спасибо за ответ и рекомендации. Скажите пожалуйста, а с тем, что у меня выявили по узи и обследованиям, можно летать на самолёте?
Пожалуйста! Да перелеты не противопоказаны, летать на самолете можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт-кардиолог.
Головные боли, головокружения и ощущение пьяного состояния могут быть связаны с нарушениями мозгового кровообращения, что подтверждается результатами УЗИ БЦА (изгибы позвоночных артерий, гипоплазия)
проблемы с сердцем (учащённое сердцебиение, чувство замирания, нехватка воздуха) требуют дальнейшего кардиологического обследования;
частые вирусные заболевания с гайморитом могут влиять на общее состояние организма и усугублять имеющиеся симптомы.
Что касается риска инсульта или образования тромбов и бляшек, то он зависит от множества факторов:
общего состояния здоровья, степени выраженности выявленных изменений,
наличия других заболеваний и факторов риска (гипертония, диабет, курение и т. д.);
образа жизни и наследственности.
Рекомендую:
МРТ головного мозга
Следить за артериальным давлением , холестерином.
Здоровья вам 🙏
Зарина Владимировна, скажите пожалуйста, а степень выраженности выявленных изменений на узи, с разной скоростью кровотока и выявленными изгибами, с учётом того, что я бросила курить 2 месяца назад, диабета нет, липидный профиль в норме (приложу на фото), сделала МРТ ГМ, ШОП и артерий ГМ, может привести к нарушению кровообращения и инсульту?
И как лечить данный диагноз?
По поводу обследований сердца делала узи сердца и холтер, прилагаю
Патологическая извитость сонных и позвоночных артерий может приводить к нарушению мозгового кровообращения, особенно если изгибы сопровождаются гемодинамически значимыми изменениями. Критерии гемодинамической значимости включают:
Ускорение кровотока в месте изгиба более чем в 2 раза по сравнению с проксимальным участком.
Турбулентность потока, выявляемая при допплерографии.
Асимметрия кровотока в дистальных отделах артерии.
Изгибы могут вызывать локальные нарушения кровоснабжения мозга, что повышает риск транзиторных ишемических атак (ТИА) и ишемического инсульта. Однако не все случаи извитости требуют хирургического вмешательства решение зависит от клинической картины, степени деформации и сопутствующих заболеваний.
Вы бросили курить 2 месяца назад, что положительно сказывается на состоянии сосудов. Однако ранее курение могло способствовать атеросклерозу и ухудшению эластичности артерий.
Нормальные показатели снижают риск атеросклероза, но не исключают других механизмов нарушения кровотока (например, турбулентность при изгибах). Отсутствие диабета и гипертонии уменьшает риск, но важно учитывать другие факторы, такие как атеросклероз или аномалии строения артерий.
Для уточнения диагноза и оценки риска могут потребоваться:
МРТ головного мозга и сосудов: Помогает выявить структурные изменения и оценить церебральную перфузию.
СКТ-ангиография или МР-ангиография: Позволяют детально визуализировать геометрию сосудов и выявить микроаневризмы, стенозы и другие аномалии.
Повторное дуплексное сканирование: Для контроля скорости кровотока и оценки динамики.
Показания к операции включают:
Перенесённый инсульт или ТИА, связанные с извитостью.
Гемодинамически значимый стеноз (например, ЛСК > 120–200 см/с в зависимости от критериев).
Аневризмы или дивертикулы в зоне изгиба.
Решение о необходимости операции принимает сосудистый хирург на основе всех данных.
Нужно будет проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Зарина Владимировна, повторное дуплексное сканирование делала сегодня, МРТ ГМ, ШОП и артерий ГМ, приложила, посмотрите пожалуйста.
Также приложила холтер и узи сердца, посмотрите пожалуйста. На основании пройденных обследований есть ли показания к лечению и какое? Можно ли летать на самолёте?
Посмотрела. Все в пределах нормы. Единственное учащенное сердцебиение на холтере.
На самолете бы пока посоветовала воздержаться.
Зарина Владимировна, спасибо за рекомендации. Учащенное сердцебиение было на фоне вируса и высокой температуры, так доктор пояснил.
Если в пределах нормы, почему лучше воздержаться от полётов на самолёте? Чем это опасно в моем случае?
Проконсультируйтесь очно ещё у сосудистого хирурга 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается УЗИ, то явно правы те, что пишут, что бляшек нет. Так как с таким липидным профилем и отсутствии гипертонии их не будет.
Что касается изгибов и гипоплазии, это есть у каждого второго, и так как кровоток по артериями есть, это не служит причиной головных болей.
Обращались к невролога?
Алена Германовна, да, обращалась..назначили налгезин от головных болей и фенибут, (фенибут не пила), направили на обследования, прошла все обследования и повторно сделала узи БЦА, так как были сомнения, сегодня врач не обнаружил никаких бляшек, только изгибы и выраженную скорость кровотока, скажите пожалуйста насколько опасно данное состояние? Могут ли там образоваться бляшки и тромбы? Насколько сильно такие перепады вредят мозговому кровообращению? И может ли это спровоцировать инсульт?
Смотрите, такие изменения есть с рождения. И так как нет выраженного препятствия кровотока, это не является причиной головных болей!
Такие изгибы не приводят ни к инсультам, ни к росту бляшек, ни к тромбам. Современной неврологией уже это доказано.
Всю жизнь существуют такие изменения, с рождения, как и у большей части населения. При рождении мы все не симметричны, это касается и диаметра сосудов.
Оттого в основе головных болей чаще лежит повышенная тревога, и требует оценки эмоционального фактора
Алена Германовна, да, я тревожный человек, последнее время очень эмоциональна, часто плачу, сделала много анализов и обследований, что то находят, говорят, что это может быть причиной моего состояния, но лечения нет, экстрасистолы и признаки ишемии на холтере, замирания в сердце, чувство сдавленности в груди и периодическое ощущение нехватки воздуха..пугают, беспокоят ежедневно, от этого я ещё больше беспокоюсь, накручиваю себя, вдруг это приведёт к сердечному приступу и инфаркту?! Вдруг упускаю время на лечение?
Головные боли, головокружение, ухудшение зрения, уши закладывает, при поворотах шеи, голову стягивает и головокружение усиливается, я постоянно как будто пьяная, как будто не в себе, постоянное чувство шаткости и неуверенности в своих силах, в такие моменты стараюсь найти точку опоры, голова болит то спереди (лоб, нос, теменная область макушка), то виски, уши, то затылок, то сразу везде..Находят причину головных болей, а лечения нет..
Причиной как болей, так и головокружения может быть тревога. Так как часто вызывает это все психогенный фон, но никак не такие изменения по узи.
Алена Германовна, спасибо за ответ и рекомендации. Скажите пожалуйста, а с данными результатами обследований я могу летать на самолёте?
Да, против противопоказаний к этому нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной патологии не выявлено. По результатам Холтера есть 3 экстрасистолы, вероятно, именно их ощущаете как перебои в работе сердца. Они неопасны, лечения не требуют. Все-таки наиболее вероятно, что бляшек нет, так как липидный профиль в норме. Что касаемо эпизода депрессии сегмента st, в настоящее время не рекомендуют оценивать по Холтеру, так как много ложноположительных результатов. Если беспокоят боли в области сердца давящего пекущего характера, возникающие при физической нагрузке, следует выполнить стресс эхокг. По поводу сосудов шеи следует обратиться к неврологу