Рак кишечника в 22?
Здравствуйте, переживаю, что может у меня в кишках опухоль у меня ферритин 18, все органы обследовала все в норме только кишечник не обследовала может там у меня опухоль проявляется очень боюсь, постоянно бурлит, ночью постоянно просыпаюсь что будто кал не может пройти через кишечник громкое бурление и сразу бегу в туалет в кале только замечала белую слизь, возможен ли рак кишечника в 22 года? Начиталась что щас он резко по молодел, очень боюсь, так как слабость кружится голова, тошнота, много чего надумываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанная картина/симптомы не характерны для злокачественной опухоли кишечника.
Если в целом рассуждать, сама по себе вероятность возникновения онкологии кишечника, в Вашем возрасте минимальна. Вероятнее всего происходит функциональное нарушение моторики кишечника. То есть ситуацию абсолютно доброкачественная, гастроэнтерологическая. Для того, чтобы ситуацию пролечить необходим врач-гастроэнтеролог.
Здравствуйте, а ферритин?
Ну это же надо проблему искать
Почему он низкий
Смущает что сильно бурление, когда еще нажимаю
Ферритин, его пониженное значение не является признаков онкологии. В первую очередь он указывает на дефицит железа в организме, Дефицит железа может встречаться при гинекологических заболевания, воспалительных заболеваниях желудка, кишечника. Также пониженное значение может встречаться при недостатке получения железа из пищи.
Если проводить обследование кишечника, то золотым стандартом является колоноскопия, но данное обследование проводят по показания, то есть должно быть назначено врачом-гастроэнтерологом.
Бурление, метеоризм как раз показывает, что в кишечнике повышена перистальтика, повышено газообразование. Частый кал со слизью нередко может встречаться на фоне воспалительных болезней кишечника или при синдроме раздраженного кишечника.
А вообще может ли быть в таком возрасте рак кишечника?
Еще переживаю за моег молодого человека, тоисть у него постоянно если он нервничает начинает болеть слева в кишках, и у него как приступ сильный со школы так, вот недавно был сильныц пристур что аж давление было 170 диарея сильная, это не признаки онкологии?
Да, подобно очень редко но случается. Чаще всего причина злокачественных опухолей кишечника в молодом возрасте, это наличие наследственных синдромов, например синдром Линча.
И какая у них выживаемость?
Все перечисленные симптомы это не признак онкологии. Повторюсь, вероятность онкологии очень мала. Начните с осмотра врача-гастроэнтеролога, при необходимости он назначит дообследование с последующим лечением.
О плохом думать не стоит.
Выживаемость зависит от многих факторов, стадии заболевания, гистологии и так далее.
Сейчас нет никаких причин, Вам об этом думать.
А может ли быть из за стресса?
Много плачу постоянно
Психоэмоциональное состояние человека, напрямую влияет на работу пищеварительной системы. Поэтому возможно дискомфорт в пищеварении, который Вы описываете, может быть по этой причине.
А еще делалп фгдс
Признаки хронического субатрофического антрального гастрита.
Пишут что может быть рак
Атрофический гастрит, это воспаление слизистой желудка. Это не онкология.
Здравствуйте, опять за беспокоилась увидела видео у девушки у нее обнаружили рак кишечника в 30 лет, у нее были проблемы как у меня тоже такие симптомы, ей врачи говорили не надо делать колоноскопию тк анализы в норме были в итоги через год обнаружили опухоль в кишечнике, я теперь беспокоюсь, вдруг я не знаю что там🙁
Повторюсь, ситуация не вызывает опасений в отношении онкологии, то есть требует внимания и лечения со стороны врачей-гастроэнтерологов. Колоноскопию можно провести всегда с профилактической целью, но лучше это обследование проводить по показаниям, если сочтет нужным гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинической картине и по симптоматике крайне маловероятно что вопрос идёт об опухоли кишечника, тем более в 22 года.
Симптомы при раке кишечника совершенно другие, и они проявляются на поздних стадиях. На ранних стадиях рак кишечника не имеет симптоматику.
Можно в таких ситуациях сдать кал на скрытую кровь.
Подскажите, у вас в семье есть случаи заболевания раком кишечника?
Здравствуйте, сдавала 2 года назад в норме, в семье не было
Начиталась от людей историй что в 24-28 лет аж не могу успокоится
Чаще всего рак кишечника до 40 лет бывает только с отягощенным семейным анамнезом, т.е. если есть близкие родственники с раком кишечника.
Поэтому не переживайте
Я вот не знаю прр пробабушек прадедушек
У бабушки был рак матки
А из за стресса
Нервов
Я плачу постоянно
Пробабушек и продедушек можно и не знать, если бы у них это было то и у следующего поколения это появилось бы.
Думаю с этими проблемами вам сможет помочь гастроэнтеролог, онколог вам не нужен.
А из за стресса в моем возрасте тоже может быть?
Прадедушка прабабушка***
Т9
Ведь от нервов все болячки
Из-за стресса рак кишечника не бывает
А можно еще спросить
Мне делали фгдс
Да конечно
И там Признаки хронического субатрофического антрального гастрита.
Пишут что может рак быть
Гистологию не стали брать
Гастрит это не рак, но вероятнее всего что низкий ферритин может быть следствием гастрита.
Очная консультация гастроэнтеролога должна помочь в такой ситуации.
Ну тоисть он может быть раком
И почему не стали брать гистологию
Нет, это не может быть раком. Причиной Низкого ферритина может быть гастрит
Потому что не было показаний к биопсии. Подозрений не было
Здравствуйте
Никто не говорит не делать колоноскопию, в такой ситуации лучше будет обратиться на очный прием к гастроэнтерологу которая решит необходимость в проведении колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем возрасте рак кишечника встречается крайне редко, особенно при отсутствии семейной истории, и описанные симптомы скорее связаны с функциональными нарушениями кишечника и влиянием стресса. Пониженный ферритин чаще говорит о дефиците железа, который может быть связан с гастритом, менструациями или недостатком железа в пище, а не с опухолью. Белая слизь в кале и бурление обычно наблюдаются при воспалении кишечника или синдроме раздражённого кишечника. Обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу, обсудить обследование, включая копрологию или, при необходимости, колоноскопию, и скорректировать питание и уровень железа. Важно контролировать стресс и при необходимости получить психологическую поддержку, чтобы уменьшить влияние эмоций на пищеварение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы не вызывают подозрений на онкопатологию.
В молодом возрасте очень малая вероятность возникновения рака кишечника.
Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство жкт.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте, уже неделю каждый просыпаюсь ночью от бурления и болей в животе еще заметила что во рту много слюней
И тошнота
Пройдите первоначально осмотр автомобиля гастроэнтеролога)
А можно спросить если поставили диагноз неуточненный острый панкреатит, это значит не точно что это панкреатит?
Острый панкреатит - это острое состояние, вероятнее всего не окончательный диагноз)
Принятый ответ
Здравствуйте
Злокачественные образования кишечника в 22 года,даже на фоне отягощенного анамнеза (семейный полипоз, синдром Линча)-это крайняя редкость!! За все годы у меня не было ни одного пациента с злокачественным образованием кишечника в таком возрасте, за исключением нейроэндокринных карцином, но это еще большая редкость
Если опухоль в кишечнике и она кровоточит, кроме ферритина снижается и гемоглобин.
Латентный железодефицит встречается достаточно часто. Ничего онконастораживающего здесь нет. Чтобы оценить изменения в кишечнике можно сдать кал на скрытую кровь методом иха и с учетом жалоб пройти консультацию гастроэнтеролога
Здравствуйте
Учитывая возраст и представленные симптомы, вероятность рака кишечника крайне низкая. Подобные жалобы чаще связаны с функциональными нарушениями ЖКТ (синдром раздражённого кишечника, дисбактериоз, ферментная недостаточность), а не с онкологией. Ферритин 18 указывает на дефицит железа, наиболее вероятно вследствие питания или менструальных потерь. Рекомендуется анализ кала на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога и коррекция дефицита железа.
В такой ситуации рекомендуется обратится очно на прием к гастроэнтерологу при необходимости врач назначит дообследование.