Увеличен прямой билирубин

Добрый день. 20 мая этого года удалили желчный. Все нормально было и Ворде есть и по УЗИ и по анализам. Последнее УЗИ делала недавно. На днях что- то заболел справа ,потом слева. Думаю на доуденит обострение. Сегодня сдала кровь на всякий случай: повышен прямой билирубин норма 5 у меня 5.01. насколько это страшно и что с этим делать?

Удалили желчный, доуденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря идет перестройка желчевыводящих путей, небольшое повышение прямой фракции билирубина совершенно не опасно.
Главное, соблюдать диету, дробное питание и соблюдать питьевой режим.
Через 1-1,5 месяца рекомендуют оценить уровень билирубина (прямого) в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное. А то начала переживать

Пожалуйста 🙏 будьте здоровы

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Уровень прямого билирубина находится на верхней границе нормы. Общепринятая норма может быть и до 6-8 мкмоль /л

Такое незначительное повышение на фоне других нормальных показателей не несет никакой опасности

Незначительные колебания билирубина встречаются после удаления желчного пузыря и могут быть вариантом нормы. Если остальные печеночные пробы - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ в пределах нормы , то волноваться не стоит.

Боль в животе после удаления желчного возможное явление , что может быть связано с постхолецистэктомическим синдром ( ПХЭС) - организм адаптируется к новой работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. А то начала уже читать всякое в интернете. Там жуткие вещи пишут . )

Не переживайте, это вполне объяснимое изменение после операции
Как питаетесь после нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, вцелом вернулась к привычному питанию . Да ограничиваю в жирном , солёном и всякой гадости. Острое уже отвыкла есть..

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Такое повышение абсолютно не критично, не переживайте.
Даже после удаления желчного пузыря важно соблюдать рекомендации по питанию:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Значит все хорошо относительно.

Да, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Удаление желчного пузыря было не так давно, повышение билирубина небольшом количестве это неопасно
На данный момент необходимо соблюдать диету, питаться маленькими порциями но часто, не употреблять жир, мучной, пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо за ответ.

Пожалуйста
Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,

Удаление желчного пузыря может нарушить слаженный механизм выведения желчи, что часто приводит к повышению уровня прямого билирубина в крови.

Отсутствие резервуара, который дозировал желчь, ведет к:
1. Дисфункции сфинктера Одди (клапан, управляющий потоком желчи).
2. Застою желчи (холестазу) во внутрипеченочных протоках.
3. Обратному всасыванию прямого билирубина из застойной желчи в кровь.

Для облегчения состояния и обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару.
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, а почему именно Урсосан? Можно ли просто желчегонное пить ?

Да, можно любые препараты урсодезоксихолеврй кислоты (урсосан, урсофальк, усодез и тд)