Какие анализы на витамины сдать девочке 11 лет?

Здравствуйте. Дочка, 11 лет, рост 152 см, вес 32 кг. (за лето резкий скачок в росте, при том что в весе потеряла) Частые ОРЗ, нос и горло. Эмоциональная, впечатлительная, тревожная очень!!!, слабый мышечный корсет, зарядки дома делает через силу((( С рождения запоры (переодически проходим курс форлакс, так как с питание проблемы, ребенок очень избирателен в еде) Летом под подозрением поставили ГЭРБ , были боли в животе, ощущение кома в горле и сухость во рту. Были у невролога, выписали антидепрессант Феварин, к сожалению состояние только ухудшается от них, да пить не особо хочется такие таблетки. Не высыпается, постоянная апатия, вероятно побочки на таблетки. Хочу проверить на дефициты витамин, но какие конкретно не понимаю. Подскажите пожалуйста, что нужно сдать в нашем случае?

Запоры
11 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило при наличии таких симптомов, как слабость, раздражительность, переменчивое настроение, выпадение волос, тревожность - рекомендуется исключать дефицит железа, с этой целью обычно проверяют уровень ферритина, так как это депо железо в организме, а также общий анализ крови, а также витамины группы в9, в12; магний и цинк

Витамин D, так как его дефицит часто связан с апатии и тревожностью.

Гормоны щитовидной железы – ттг, Т 3, Т 4 (так как при патологии со стороны щитовидной железы могут быть такие симптомы как раздражительность, апатия, ощущение кома в горле, запоры)

Как правило при получении таких результатов анализов крови , говорят об отсутствии патологии (так как уровень глюкозы и биохимия в пределах нормы)

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула - абсолютное количество лимфоцитов и нейтрофилов без отклонений.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, но также важно исключить латентный дефицит железа, проверить уровень ферритина, так как сначала снижается ферритин, только при его выраженном недостатке снижается гемоглобин и эритроцитарной индексы в общем анализе крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам все в пределах нормы.
Но дополнительно стоить проверить:
Витамин D — часто дефицит у детей с быстрым ростом и эмоциональной лабильностью. Железо и ферритин — даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый дефицит железа, влияющий на усталость и тревожность.
Витамин B12 и фолиевая кислота — для нервной системы и аппетита. Магний — при мышечной слабости, судорогах, тревожности. Цинк — иммунитет, кожа, волосы, аппетит.
Ттг, т4, т3- нарушение функции щитовидки может давать слабость, тревожность, изменения веса и роста.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют сдать анализы
-ОАК исключить анемию
-Проверить уровень Феритина и ОЖСС в крови, исключить латентный дефицит железе
-Уровень Вит Д
-Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы

-Цинк,калий ,кальций

Уже с результатами на прием к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте !

По приложенным файлам можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту.

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют исследование:

- витамин Д , В12 ( для исключения дефицита витаминов)

- ферритин, сывороточное железо (для исключения скрытого дефицита железа)

- ТТГ (скрининг состояния щитовидной железы)

Принятый ответ

Людмила, добрый день

С приложенными анализами ознакомилась, по ним можно сказать об отсутствии какой либо патологии
В ОАК признаков анемии и воспаления нет, гемоглобин в норме, эритроцитарные фракции тоже в пределах возрастной нормы

Тромбоциты в нормальном диапазоне ( 150-500), соотношение лейкоцитарный формулы правильное.

Аллергонастроенности организма на данный момент нет, эозинофилы в абсолютных числах не превышены , норма до 0,5

В биохимическом анализе функции почек и печени не нарушены.
Глюкоза в адекватном диапазоне ( 3,5-5,5)

Такую симптоматику могут давать скрытый дефецит железа и гиповитаминоз витамина Д

Для этого на фоне полного здоровья, то есть через 2 недели от момента выздоровления от ОРВИ сдается натощак ферритин и активный метаболит витамина Д ( витамин Д 25 ( ОН)

При уровне менее 30, как витамина Д, так и ферритина потребуется лекарственная коррекция.

Так же для нормализации эмоциональной сферы рекомендуется налаживание режима, ежедневно можно придумать придумать ритуал , например, прогулка на самокате, вечером, или просто пешая , обязательно перед сном проветрить хорошо комнату, в которой спит ребёнок, за час до сна отложить гаджеты, книгу читать можно. Стараться спать не менее 8 часов в сутки, окна желательно затемнять

При отсутствии сдвигов в налаживании рационального режима возможно попробовать индивидуальную работу с детским психологом