Лечение бронхита
Здравствуйте! Заболела месяца назад, температура 39, боль в горле, насморк, кашель, мокрота зеленого цвета, На осмотре терапевта - в легких чисто, из-за цвета мокроты назначен панцеф на 5 дней. Через 2 недели снова поднялась температура 39, опять появилась боль в горле. Кашель и насморк не проходили с первого заболевания. На данный момент беспокоит кашель(общей длительностью месяц) днём с мокротой зеленой, насморк, слабая боль в горле.Температуры нет. ФЛГ прикрепляю. В семье так же болеет ребенок, температура 2 дня и длительный кашель. Из лечения полидекса, ингаляции с пульмикортом, флуифорт, аквамарис, полоскание горла, витамины, Реаферон Липин. Ранее диагноз пневмония, бронхит не ставились. На осмотре терапевта - «справа разнокалиберные хрипы, больше на выдохе». Требуется ли повторная терапия антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По Рентгену картина бронхита.
Так как течение болезни длительное и Панцеф не применяется для лечения воспаления нижних дыхательных путей, в таких случаях рекомендуют повторный курс антибиотиков, например Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! На рентгенографии описывается усиление Перибронхиального лёгочного рисунка, что говорит об остром бронхите. Обычно бронхит не лечится антибиотиками, применяется симптоматическое лечение. Но учитывая гнойную мокроту, высокую температуру тела, врач назначил антибиотик из группы цефалоспоринов ( панцеф). Также в настоящее время Вас беспокоит насморк, значит присутствует заседание слизи из носа в нижние дыхательные пути и этому нужно придать внимание.
Для решения вопроса о назначении другого антибиотика в такой ситуации рекомендуется клинический анализ крови и С-реактивный белок. Но учитывая затяжное течение, я бы порекомендовала антибиотик из группы фторхинолонов, например Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день или Левофлоксацин 500 мг утром и вечером в течение 7 дней. На фоне приёма антибиотика назначается пробиотик на 2 недели.
Лечение насморка ( ринита) должно быть комплексным, поэтому рекомендуется спрей Синусэфрин по 1 впр 3 раза в сутки на 7 дней + орошение носа Аквамарис или Линаква гипертонический раствор.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо за ваше мнение! Добавила результаты ОАК и СРБ
Мария, добрый вечер! Учитывая наличие лимфоцитоза без абсолютного лейкоцитоза можно обойтись без антибиотика. Также у Вас повышены эозинофилы, что может говорить о реконвалесценции ( выздоровления), я бы в этой ситуации рекомендовала принимать антигистаминное ( левоцетиризин 5 мг или Эбастин 20 мг или лоратадин 10 мг) 1 табл вечером 10 дней и проделать ингаляции через компрессорный небулайзер: Пульмикорт 500 мкг 2 мл + физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
На рентгене указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это значит, что данных за воспалителение лёгких нет. Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При наличии признаков бактериальной инфекции в крови (повышение лейкоцитов в крови, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), врач может назначить антибиотик широкого спектра, например Моксифлоксацин или Левофлоксацин.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ваше мнение! Добавила результаты ОАК и СРБ
В общем анализе крови лейкоциты нормальные, нейтрофилы снижены только в процентах, в абсолютных значениях они нормальные.
СРБ несколько повышен, так чаще всего бывает при вирусной инфекции,или микст инфекции, вызванной смешанной флорой.
Уточните, пожалуйста, мокрота зелёного цвета все ещё отходит?
Виктория Викторовна, мокроты сегодня значительно меньше, чем вчера. Кашель сохраняется.
Хорошо, что есть положительная динамика, при таком анализе крови антибиотик обычно не назначают.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ФЛГ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Участок пневмофиброза-это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет. Усиление легочного рисунка, с учетом жалоб, действительно может быть признаком бронхита.
Чаще всего острые эпизоды бронхита вызываются вирусными агентами, но возможно и присоединение бактериальной флоры. Для исключения данного состояния обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб). Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то возможно потребуется применение антибиотика (так как уже было лечение недавно, то обычно препаратами выбора в таких ситуациях являются фторхинолоны, например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин).
Елена Сергеевна, спасибо за ваше мнение! Добавила результаты ОАК и СРБ
По развернутому анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (показатели изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма, лейкоциты и СОэ не изменены), СРБ повышен, но не критично, больше характерно для вирусной инфекции. Обычно при подобных анализах показаний к назначению антибиотика нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая повторное повышение температуры, антибиотики скорее всего показаны.
Однако желательно назначать их по показаниям- лейкоцитоз и нейтрофилез по общему анализу крови, повышение срб.
При бактериальных инфекциях пульмикорт назначается с осторожностью. Возможно необходим беродуал, который расширяет бронхи, особенно если хрипы сохраняются.
Выздоравливайте
Арпине Араиковна, спасибо за ваше мнение! Добавила результаты ОАК и СРБ
Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов более характерно для вирусов.
Уровень срю также не настолько высок, чтобы предположить бак инфекцию.