На узи визуализируется паращитовидная железа

Обратилась к доктору с отсутствием менструации и болью в груди. С грудью все в порядке, сказали пройдет, когда наладятся гормоны. Случайно, на узи обнаружили паращитовидную железу. С августа принимала лекарства для того,чтобы наладить цикл, норколуд, дюфастон, фемостон, гениколь, индол. Гениколог направила к эндокринологу, повторный визит через 3 недели, помогите расшифровать анализы. Диагноз под вопросом:аденома паращитовидной железы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ ЩЖ незначительное увеличение околощитовидной железы, это возможно вследствие дефицита витамина Д или недостатка/избытка кальция. Поэтому в таких случаях рекомендовано сдать анализ на кальций общий, альбумин, витамин Д, кальций в суточной моче. По анализам подтвержден высокий уровень ПТГ, данное заболевание носит название гиперпаратиреоз, для уточнения его генеза необходимо сдать вышеуказанные анализы, так как лечение будет разное. Также Вы сдавали кальций общий, но его одного недостаточно, он сдается с альбумином для расчета активного кальция в организме.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Нормальный общий кальций в крови абсолютно исключает первичный гиперпаратиреоз
В данном случае данные обследования(повышение паратгормона и обнаружение паращитовидной железы) соответствуют вторичному гипеерпаратиреозу вследствие дефицита витамина Д
Нужно сдать его и восполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, дисменорея может быть связана с дифицитом витамина д?
В обследовании еще ЭКГ рекомендуется, его нужно проходить?
Я после узи начала принимать по 3 капли вигантола для профилактики.

Дисменореи быть не может при вторичном гиперпаратиреозе
Если у вас дефицит витамина Д ,то речь пойдет о насыщающей дозе вигантол15 капель
ЭКГ не нужно при данной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по УЗИ щитовидной железы врач УЗИ отмечает паращитовидные железы, то в данном случае самое главное исключить гормональную активность со стороны данного органа, рекомендуют сдать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3. Если гормональная активность исключена, данный момент опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, анализ,который назначил доктор прикреплен, паратгормон повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, когда была у доктора, уточнила по поводу анализа на витамин д, она почему-то сказала не нужно сдавать.

По анализу имеется повышение паратгормона, но в данном отношении важно посмотреть имеется ли нарушение кальциевого обмена или нет, поэтому общий кальций рекомендуют сдать вместе с альбумином, затем рассчитываем кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, витамин д3 тоже важно посмотреть. Подскажите пожалуйста, витамин д3 на данный момент не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, 2 недели пила по 3 капли, перед анализом не принимала

На тот был приём профилактической дозы, возможно требуется лечебная доза витамина д3 на 1 или 2 месяца в зависимости от уровня витамина д3, паратгормон достаточно нередко повышается в ответ на недостаток витамина д3. При приёме витамина д3 при сдаче на данный показатель рекомендуют отменить приём на 3 дня, затем сдавать анализ, есть такая определенная особенность при сдаче данного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго!