Аденомиоз 1-2 степени

По узи и сопутствующим симптомам поставили аденомиоз 1-2 степени. Но волнует другое: может ли на самом деле он уже быть 3-4 стадии со спайками? Такое видят на узи ? Почему поставили только 1-2. Почему смутило: в марте этого года мне удалили железистый полип эндометрия, после этого месячные стали скуднее чем были ранее. Мазня за 2 дня до, 1 день - 3 прокладки, сегодня вот второй день 1 всего, а впереди еще 3 (до дтого также 1-2 дня 2 прокладки в остальные 3 - по одной) дальше еще может темным подмазывать 1-2 дня (собственно это признаки моего аденомиоза). Болей прям сильных нет, просто тянет живот перед месячными и во время овуляции. Не понимаю что происходит. Нужно идти на гистеро снова ?(( могут быть спайки из-за которых месячные стали скудными ? И удивительно что эстрогены, пролактин , щитовидка в норме (немного смущает эстрадиол, он будто низковатый)(( очень переживаю, т к еще не рожала. Боюсь этих визан и операций

Синдром жильбера
34 года

Здравствуйте!
Для уточнения распространения аленомиоза более информативно проведение МРТ малого таза с определением узлов эндометриоза за пределами тела матки и степени инвазии аденомиоза в стенки миометрия. Возможно, это скудность менструации связано с состоянием после проведённой операции, и не указывает на патологию эндометрия если толщина его во 2 фазу мц более 7 мм.
По результатам анализов уровень АМГ достаточный, что указывает на хороший овариальный резерв.

Спасибо за ответ.
На 20 день цикла эндометрий был 9 мм в последний раз

Принятый ответ

В таком случае эндометрий достаточный для наступления беременности.
Рекомендации доктора оправданы и прием инозитола повышает качество яйцеклеток и нормализует уровень гормонов .

Здравствуйте, да, распространенный Эндометриоз видят на УЗИ, определяют симптом скольжения, есть или нет спайки. Если ничего подобного доктор не описывает распространенного Эндометриоза вероятно нет. Да, полип Эндометрия может давать обильные выделения, и уменьшение обильности после полипа говорит о том, что полип был причиной, а не о том, что появилась какая то дополнительная патология. Гиперэхогенные включения в миометрии является прямым признаком для определения Эндометриоза, матка шаровидной формы косвенным, но учитывая что есть мажущие выделения до/после Менструации вероятно все таки это признаки Эндометриоза. Учитывая что доктор рекомендовал контроль Овуляции, беременность сейчас планируете? Эстрадиол в пределах референсных значений, отклонений нет.

Спасибо за ответ! Но и с полипом не было обильных месячных. Были просто обычные. А сейчас прям замечаю , что скудные, из-за этого наставила себе синехий, будь они не ладны. Беременность в ближайшие месяца 3 не планирую. Но вообще , да

Поняла, на фоне синехий Эндометрий по результатам УЗИ обычно тонкий, таких проблем не описываете
Чтобы не сомневаться можно сделать 3д УЗИ матки, на фоне 3д реконструкции синехии хорошо видят. Если в целом подобные мажущие выделения дискомфорт не доставляют, гемоглобин не снижается, выделения в совокупности не длятся более 8 дней, нет болей, учитывая скорое планирование беременности принимать сейчас какие то препараты нет необходимости. Эндометриоз вылечить не возможно, и учитывая что клиники практически нет просто картинку по УЗИ не лечим.

Ну на 20 день цикла был 9 мм в последний раз

При синехиях Эндометрий обычно тонкий, не растет, не более 5-6 мм, нет причин для переживаний, Эндометрий достаточный для имплантации плодного яйца

Спасибо вам 🙏🏼

Пишите, если остались вопросы

Знаете еще такой вопрос: мне сначала поставили гиперплазию и насчитали 9 мм и я в этот же день поехала к другому врачу и вот он сказал, что нет никакой гиперплазии это эндометриоз , просто не все умеют определять (правильно измерять) и путают … может ли это все же быть гиперплазией

Эндометриоз это клетки Эндометрия в мышечном слое матки, гиперплазия это утолщение Эндометрия, внутреннего слоя матки, спутать в измерениях Эндометриоз и гиперплазию не возможно. Но 8-9 мм да, это тонкая грань которая может быть погрешностью измерения, гиперплазия обычно проявляется обильными Менструациями со сгустками, поэтому вероятно все таки гипреплазии нет. Эндометрий 5,3 точно гиперплазию исключает

Как же тогда другой врач в этот же день мне намерил 9 мм…чудеса конечно))
Спасибо еще раз )

Принятый ответ

УЗИ достаточно субъективный метод, поэтому да, когда есть сомнения всегда желательно второе мнение.

Здравствуйте!
Да, на узи такое могут пропустить.
«Золотой стандарт» для уточнения стадии, особенно если есть сомнения в результатах УЗИ это МРТ. Именно МРТ даёт более точное представление о глубине и распространённости аденомиоза, чем УЗИ.
Оно показывает:
-насколько глубоко очаги прорастают в миометрий
-состояние шейки, яичников и параметрия
-нет ли признаков наружного эндометриоза

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить сейчас вся эта ситуация. Но давайте попробуем разобраться.
В отношении аденомиоза УЗИ - достаточно высокоэффективный метод диагностики, потому, учитывая описываемую картину, в частности, темпы и характер менструаций, совершенно нет объективно поводов подозревать худшую/большую его степень. Уменьшение объема менструаций после этого удаления полипа напрямую обычно связано с этим самым полипом: он в любом случае обеспечивал большую кровопотерю, чем было бы без него. Потому после его удаления все просто стало таким, каким должно было быть без него. Мажущие выделения до-после месячных действительно классически характерны для эндометриоза. Но учитывая объем основной менструации - достаточно умеренного.
Синехии в полости матки обычно выглядят весьма специфично в виде крайне тонкого (куда менее 9 мм) эндометрия во вторую фазу цикла, нет поводу думать «в их сторону».
По гормонам же ничего плохого сказать нельзя, в частности, эстрадиол вполне соответствует норме и ничуть не «низковат».

Спасибо за поддержку 🙏🏼
Единственный момент, до полипа месячные были пообильнее: 1к три дня по 2-3 прокладки всегда , и потом уже оставшиеся 2 по одной. Т е это мои нормальные месячные всю жизнь . А теперь вот 2-3 прокладки в первый день , 1 во второй , а оставшиеся дни будто мажет а не месячные …из-за этого подумала на синехии , будь они неладны.

Принятый ответ

Да, логику, безусловно, понять можно. Но в случае с синехиями действительно не было бы эндометрия 9 мм во вторую фазу, это само по себе - крайне прогностически благоприятный признак.