Консультация акушера /

ЖТ не выросло — вопрос №1531965

Ошибка в названии темы, не ЖТ а ПЯ не выросло
Добрый день. Подскажите
20.08 ходила на узи срок был 7 недель ровно
Размер эмбриона был 4.5
ПЯ 16

Сходила сегодня 26.08 в другую клинику, на другом видимо аппарате
Эмбрион подрос всего до 8.6 получается за 6 дней
ПЯ написали вообще 18.. как так оно что выросло на 2 мм.
Все прошлые узи писали что желтое тело 25 мм справа , т к я Точно знаю что овуляция была справа
Это узист пишет жт слева 25 мм. Возможно ли что узист ошибся вообще во всем?
Какие то странные значения
Никаких выделений и болей нет. Стоит ли пить дюфастон? Если пя действительно не растет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это погрешности измерения, так как аппарат и доктор другие.
Всегда рекомендуем отслеживать динамику в одном и том же месте, у одного специалиста, чтобы избежать таких непонятных ситуаций.
Динамика роста эмбриона есть, значит беременность прогрессирует.
Сердцебиение обнаружено?

По поводу Дюфастона.
Беременность какая у Вас по счету?
Если не первая, то чем закончились предыдущие беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Беременность первая были 2 бхб подряд, до этой беременности

Клиент
Елена Борисовна, сердцебиение есть
Акушер, Гинеколог
Отлично, значит, все хорошо, беременность развивается!

Биохимические беременности, обычно, не учитываем как показание к назначению препаратов прогестерона при последующих беременностях. В основном, биохимическая беременность - это следствие оплодотворения яйцеклетки дефектным сперматозоидом.

Если эта беременность у Вас наступила без прогестероновой поддержки, то думаю, что причина биохимических беременностей точно была не в НЛФ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это измерения подвержены значительному влиянию погрешности.
Особенно размер ПЯ, который есть результат произведения трех измерений (как трехмерный объект).
То, что эмбрион вырос вдвое - вернейшей признак благополучно прогрессирующей беременности, которой не опровергают никакие другие, опиши ЖТ хоть за ухом.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что он вырос не совсем.. на за 6 дней на 4 мм получается а не на 6 , не сильно страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще не имеет значения и разница полностью поглощается погрешностью двух измерений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Показаниями к приему дюфастона не является рост плодного яйца. Контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Яичники могли перепутать, это частое явление. Главное что жёлтое тело есть.
Эмбрион с сердцебиением и жёлтым телом, это тоже главное.
Всё остальное может быть погрешность измерения.
Эмбрион подрос хорошо.
Для Дюфастона показаний нет.
Плодное яйцо он не увеличивает.
В целом, у вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не обращайте внимание на ПЯ. Контролируем рост эмбриона, его сердцебиение. Времени между УЗИ прошло слишком мало, да и аппарат и оператор был другой, поэтому имеет место быть погрешность измерения. КТР эмбриона хорошо вырос.
Вообще, для динамического наблюдения за беременность рекомендуется УЗИ минимум с разницей 10 дней.
Желтое тело, конечно, не могло переместиться. Тут просто ошибка врача в протоколе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если у вас есть сомнения(а они есть) , то надо проводить узи в надежном месте. Многое зависит от самого специалиста, который проводит исследование. Поэтому надо провести исследование у надежного и проверенного врача.
В принципе для, вашего срока 18 мм это хорошо и правдоподобно. А вот киста желтого тела в этом сроке должна уходить или как минимум уменьшаться.
Дюфастон не влияет на рост плодного яйца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, добрый день. У вас прекрасно развивается беременность. Поводов для беспокойства не вижу.
Всегда при выполнении УЗИ имеются погрешности измерения, это связано с разными аппаратами УЗД т каждый врач измерения производит по-своему. У вас все в порядке.
Поскольку жалоб нет, не рекомендуется принимать Дюфастон. Даже, несмотря на то, что предыдущие беременности были БХ.
Рекомендую вам выполнять УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате УЗИ.
Можно принимать ВМК Фемибион 1 до 13 неделе.
Если есть сомнения, сделайте УЗИ - контроль через 10-14 дней.