Гипертония и армия.

Мой сын стоит на диспансерном наблюдении у кардиолога с 16 лет с дигнозом: эссенциальная артериальная гипертензия 1 ст, средний риск. Сопутстствующий диагноз: синдром вегетативной дистонии гиперсимпатикотонический вариант перманентное течение. Синдром соединительной тканной дисплазии сердца (аневризма МПП, ДХЛЖ). Нейрофиброматоз 1 тип. Постоянные головные боли, головокружение и мошки перед глазами, если резко встаю со стула или кровати. На УЗИ БЦА малый диаметр левой позвоночной артерии, УЗИ признаки гипертонической ангиопатии. На МРТ ангиопатии сосудов шеи : малый диаметр левой позвоночной до 2 мм. На МРТ ангиография сосудов головы гипоплазия левого поперечного синуса, вариант развития виллизиева круга в виде служения просвета и снижения кровотока по правой задней соединительной артерии. Офтальмолог: отношение артерий к венам 1:2. НА ВВК выставили категорию годности Б4. Правильно ли выставлена категория и можно ли с таким набором получить категорию В. Терапевт на комиссии ни одно заключение :УЗИ и МР ангиография не взяла в расчёт. Она открыла ЕГИСЗ и сказала в осмотрах кардиолога и терапевта этого ничего нет, а значит это все не имеет значения. Что сделать, что бы кардиолог или терапевт все эти заключения внесли в осмотр, например, записали по данным УЗИ выявлено.... По данным МР ангиография выявлено... Невролог вообще отложила их в сторону с фразой: С этим половина России живут. А я так понимаю, что при наличии артериальной гипертензии и то, что выявили на УЗИ БЦА и МР ангиография риск возникновения инсульта у сына высокий. Мозг и так испытывает кислородное голодание, а в армии во время кроса в противогазе он может точно получить инсульт. Сейчас у него отсрочка, можно ли ему добиться категорию В, ведь за 2 года состояние может усугубиться. Ещё вопрос ему нужен постоянный приём препаратов от давления, утро и вечер на постоянной и длительной основе, а как тогда в армии с этим быть и почему комиссия ВВК этого не учла. Нужно же оценивать все риски. Как нам добиться категории В в перспективе через 2 года?

Эссенциальная артериальная гипертензия 1 ст средний риск. Нейрофиброматоз 1 тип. Аневризма МПП.
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы разговаривать через два года о другой категории Ваш сын должен Обязательно! Лежать в стационарах терапевтического и кардиологического профиля, вес будут иметь именно выписки!, не амбулаторные обращения! Все это вы будете представлять на комиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Гипоплазия и вариант развития Виллизиева круга наиболее вероятно не будут иметь веса

Основное направление действий это эссенциальная гипертония. В этом плане в таких случаях необходимо госпитализироваться в кардиологию и доказать поражение органов мишеней (сосуды, почки, сердце и т.д.) на фоне повышения давления
Только в этом случае возможно В

Если он будет идти как 1 ст без поражения органов мишеней, то В обычно не ставит комиссия

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Врачи ВВК имеют право учитывать только то, что внесено в официальные медицинские документы (в ЕГИСЗ или медицинскую карту пациента).
Если результаты УЗИ, МРТ и консультаций не занесены врачом в заключение осмотра, ВВК формально не обязана их учитывать.

При этом гипоплазия позвоночной артерии, гипоплазия синуса, вариант строения Виллизиева круга это все индивидуальная особенность , а не патология.

При таком наборе диагнозов и симптомов (гипертензия, сосудистые аномалии, головные боли, головокружения, "мушки", ангиопатия сетчатки) стационарное обследование показано , хотя бы однократно, для уточнения стадии гипертонии и оценки риска осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Категория годности Б4 означает годность с незначительными ограничениями, однако при наличии стойкой артериальной гипертензии, требующей постоянного приёма препаратов, возможна категория В (ограниченно годен). Для этого необходимо, чтобы в медицинских документах были зафиксированы диагноз «артериальная гипертензия 1 степени с постоянной терапией» и подтверждённые изменения по данным УЗИ БЦА, МР-ангиографии и осмотра офтальмолога. Следует обратиться к кардиологу и терапевту, предоставить копии всех исследований и попросить внести их в ЕГИСЗ с формулировкой «по данным инструментальных исследований выявлено…». Также рекомендуется добиваться оформления амбулаторной карты с подробным описанием текущего состояния и необходимостью постоянного приёма антигипертензивных средств. При ухудшении самочувствия или повышении давления следует зафиксировать эпизоды обращений и назначений. Эти документы станут основанием для пересмотра категории годности и возможного установления категории В при повторной ВВК.

Принятый ответ

Добрый день

В вашем случае необходимо делать упор на кардиологию.

В таких случаях врачи будут смотреть на выписки из стационарного лечения.
Поэтому за два года необходимо обследоваться и произвести лечение именно в стационарах кардиологического профиля. Только так, не иначе.

Важным доказательством будет поражение органов-мишеней таких как головной мозг (ангиопатия, аномалии сосудов, симптомы хронической ишемии) и глаза (ангиопатия сетчатки), а так же сочетанная патология, отягощающая прогноз (Нейрофиброматоз + ДСТ + сосудистые аномалии).