Почему под утро температура 39,8 уже 6 дней

У мужа с ночи субботы под утро температура 39,8, пульс 132, боль за грудиной, 2 раза вызывал скорую, давление, кроме пульса в норме, кардиограмма в норме (на руки не давали), в лёгких чисто, принимает парацетамол 2 таблетки, в течении дня температуры нет, а ночью под утро опять 39,8, с четверга на больничном. Глазник-онколог : Дицинон, Аскорутин, Вобензим. На постоянной основе принимает: вамлосет, эгилок, аторвастатин, Метформин. Гипертоник, диабет 2 типа

Гипертония, диабет
63 года

Нина Васильевна, Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить инфекционный процесс.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общую анализ крови, срб, а также повторить снимок легких, но уже не рентген, а именно кт , для более детального исследования.
Скажите нет ли кашля, насморка?

Здравствуйте.

Судя по жалобам не исключается развития пневмонии.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ на С реактивный белок, Общий анализ крови и Рентгенография легких

Принятый ответ

Нина Васильевна , здравствуйте!

Наличие высокой температуры, боли за грудиной и учащенного пульса у человека с гипертонией и диабетом требует обязательной повторной оценки ЭКГ

Но в любом случае наличие температуры не исключает наличие вирусной или бактериальной инфекции , даже если при первом прослушивании легкие были чистые , картина может быстро меняться, у людей с сахарным диабетом инфекции протекают тяжелее , могут быть скрытые формы , нельзя исключить пневмонию

Боль за грудиной на фоне температуры может указывать на воспаление сердечной мышцы или перикардит - воспаление сердечной сумки

В подобных случаях очень важно оценить :

🔺общий анализ крови + СРБ и прокальцитонин
🔺уровень глюкозы , креатинин
🔺КФК-МВ ( в условиях стационара)
🔺УЗИ сердца для оценки работы сердца , клапанов и исключения перикардита и миокардита
🔺рентген или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии
🔺общий анализ мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Васильевна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробное описание, к сожалению муж находится в Ногинске и в поликлинике не предложили даже сдать анализы, только выписали больничный на 6 дней, если он приедет в Москву - может он меня заразить?

Пока причина повышения температура не известна, то нельзя исключить возможность заражение

Мочеиспускание у него свободное , без боли? Одышки в покое нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Васильевна
Клиент

Юлия Валерьевна, мочеиспускание свободное, он все время потеет, раза два был сильный озноб, нет насморка, кашля, горло не болит, одышки нет

Хотя бы минимум анализов есть возможность оценить и сделать рентген / КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Васильевна
Клиент

Юлия Валерьевна, во вторник ему к терапевту в Ногинске закрыть больничный, только когда приедет домой, тогда можно будет сходить к своему терапевту.Самое главное посоветуйте -что сейчас можно сделать, эта температура 39,8 очень пугает?

Без анализов и понимания ситуации, к сожалению, можно сбивать температуру парацетамолом дальше , если помогает

Самое главное — пить больше жидкости, так как с пОтом теряется большое ее количество, а обезвоживание при сопутствующих заболеваниях нежелательно

При первой же возможности - делать КТ , при малейшем ухудшении - взывать скорую повторно и настаивать на обследованиях в условиях стационара!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Васильевна
Клиент

Юлия Валерьевна, огромное вам спасибо

Здравствуйте! Хотелось бы ЭКГ пленку увидеть 🙏 тахикардия (частый пульс) характерен для интоксикационного синдрома во время инфекционного процесса.
В таких случаях рекомендуется сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ, выполнить рентгенографию лёгких или СКТ, ещё раз сделать ЭКГ.
Скорая помощь не предлагала Вам обследоваться в рамках приемного покоя инфекционной больницы?

Доброго времени суток.По описанию жалоб и учитывая шестой день сохраняюшуюся высокую температуру нельзя исключить течение воспалительного процесса в лёгких. В таких случаях для уточнения характера заболевания и исключения развития скрытой пневмонии рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок пройти КТ органов грудной клетки. С результатам анализов нужен повторный очный осмотр терапевта с аускультацией легких.

Добрый вечер

В вышеописанной ситуации рекомендуют исключать в первую очередь кардиогенные риски такие как острый коронарный синдром или воспаление околосердечной сумки
Наличие спокойной кардиограммы , снятой однократно, в частых ситуациях недостаточно
В подобных случаях рекомендуется госпитализация до выяснения причин.
Из обследований необходимо повторная ЭКГ, тропониновый тест, ЭХО
Так же возможно проведение МСКТ ОГК для исключения пневмонии
Можно госпитализироваться самостоятельно и настаивать на более детальном обследовании
Будьте здоровы