Упал гемоглобин у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 8.5 месяцев, мальчик. Родился недоношенным на 36 неделе. Сейчас в инфекционном отделении с ОРВИ. В анализе крови гемоглобин 89. Предыдущий анализ был 19 сентября перед повторным зондированием носослезного канала в другой лаборатории. Цифры были совсем другие (фото предыдущих прикрепляю, анализ в стационаре сфотографировать не дали) Ребенок на ГВ, мясо не ест, выплёвывает. Рост 71, вес 9500. Железо ранее не получал. Скажите пожалуйста, в связи с чем может быть такое резкое падение за такой короткий срок, насколько опасно? Развернутый анализ назначат на понедельник

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели по большей части находятся в физиологической возрастной норме( лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула соответствуют нормальным диапазоном).

Однако, показатель гемоглобина , который вы указали в тексте, соответствует анемии средней степени. Целевой гемоглобин 100 г/л и выше.

Если недавно болели, то анализ обычно пересдается через пару недель после выздоровления для достоверности. Инфекции, интоксикация иногда могут провоцировать временное снижение гемоглобина.

Если же гемоглобин все равно ниже 100г/л, то для выявления причины анемии могут потребоваться дообследования: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, иногда ЛДГ.

По результатам анализов обычно определяется тактика по лечению, ведению ребенка.

У деток в периоды активного роста могут быть дефицитные состояния и анемия как следствие.