Что означает предсердный ритм? И какие отклонения по Холтеру?
Добрый вечер. Прикрепляю полностью протокол Холтера своего. Почему большую часть времени предсердный ритм? Как это понимать ? Чем он отличается от синусового ритма? И чем это может быть плохо? И вообще в целом какие отклонения есть у моего Холтера ? Что в нем еще не так ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предсердный ритм является вариантом нормы, и отличается от синусового тем, что перед желудочковым комплексом несколько изменённый зубец р. Это достаточно частое явление у молодых людей. Особенно если имеется повышенный уровень тревоги, который приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе. Это никак не угрожает здоровью, не влияет на прогнозы и самочувствие.
Также хочется отметить, что есть эпизоды нарушения реполяризации.В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, всю кровь что вы перечислили я сдавала, она у меня в норме.
Что тогда-то может быть еще ?
Алена Германовна, что это тогда может быть еще ?
Есть повышенная тревога, стресс, нарушение сна?
Алена Германовна, это да
Не используете никакие успокоительнве?
Алена Германовна, нет
В таком случае обычно рекомендуют подобрать с неврологом. Это поможет восстановить баланс в вегетативной нервной системе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет, Предсердный ритм не является патологией, это проявление влияния парасимпатической системы на сердце, не требует лечения.\
Часто такие изменения могут быть у спортсменов, при патологии ЖКГ.
НЕт проблем с желудком?
Принятый ответ
Добрый день, на переживайте, предсердный ритм не несет опасности для работы сердца, важно что он идет с такой же частотой так же как и синусовый ритм (то есть не ускоренный и не брадикардия), на работу сердца не влияет, в отсутствии жалоб на работу сердца, лечения и наблюдения не требует. Если по холтеру большая часть предсердного ритма, часто такое бывает на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, как правило при соблюдении правильного режима сна и бодрствования, питания, отсутствия вредных привычек все самостоятельно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Предсердный ритм является вариантом нормы(это водитель второго порядка, под влиянием различных факторов он иногда может брать на себя водителя первого порядка)
По холтеру значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены