Нужна консультация.

Здравствуйте. Мне 40 лет, не курю, иногда выпиваю. Иногда пью горячие напитки-чай, ем горячую еду. Сегодня осматривал ротовую полость так как надо лечить зуб и увидел что местами на твердом небе есть как-бы белые пятна. Скажите это нормально или есть повод для беспокойства. Эти пятна были и раньше,лет 5 назад уже обращал на это внимание. У меня удалены миндалины. Особо ничего не беспокоит.

Особо нет ничего.
40 лет

Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Чем-то ранее уже лечили? Была ли какая-то динамика?
Регулярное термическое воздействие может вызывать раздражение, ожог слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепил

Принятый ответ

Посмотрела фотографии, спасибо за информацию. Ничего критичного не наблюдается.
Твердое небо имеет собственный рельеф: альвеолярный отросток, небные валики, множество мелких слюнных желез. За счет этого его цвет физически не может быть абсолютно однородным. Одни участки могут быть более розовыми, другие — более бледными, с белесым оттенком.
Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите, пожалуйста, качественные фотографии слизистой оболочки неба , чтобы четко понимать, о чем идет речь. 🙏🏼
В подобных случаях можно посетить стоматолога и просветить участок под специальной лампой АФС (стоматоскопия). И будет понятно, изменена ли слизистая или все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Изабела Ваховна, уже прикрепил

Посмотрела, спасибо.
На фотографии нормальная слизистая неба, без патологических изменений, без признаков воспаления🙏🏼
Слизистая неравномерная по цвету, что норма, потому что где-то сосудов меньше, где-то их больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Изабела Ваховна, на лейкоплакию не похоже? Я не курю сам. Только горячее пью иногда

Принятый ответ

Нет, лейкоплакия так не выглядит. Все хорошо 🙏🏼
Но пищу лучше теплую , негорячую.

Здравствуйте, Дмитрий)
Добавьте фото для более полной информации)
5 лет назад пятна были в таком де состоянии или больше/ меньше?
Возникает ли иногда дискомфорт?
Курение, горячая пища/ напитки могут спровоцировать появление хронической травматизации слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, такие же были вроде. Фото прикрепил

Принятый ответ

По фото нет патологических изменений слизистой)
У меня к примеру абсолютно также)
Слизистая неба имеет неоднородную структуру, поэтому в одном месте она более «натянута», поэтому выглядит бледнее))

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото полости рта.
Похоже на утолщение слизистой в ответ на хроническое термическое раздражение от горячей пищи и напитков.
Вам необходимо посетить пародонтолога или врача-стоматолога, он просветит специальной лампой.
Так же рекомендуется употреблять не горячие, а теплые блюда и следить за слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Николаевна. Так то есть это не норма,так не у всех?

Посмотрела фото. Все хорошо, у вас нормальная слизистая. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Но рекомендую все-таки не употреблять слишком горячую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!

На фото абсолютно нормальная анатомия неба верхней челюсти. В этих местах, где пятна проходят анатомичекие образования - зубы и срединный шов.
Оба этих образования немного «выпячивают» над поверхностью слизистой и «натягивают» слизистую и сосуды там немного «сдвигаются» и их там меньше, они меньше просвечивают. Поэтому эти пятна так и выглядят.