Нужен ли телпресс ?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Нужно ли при таких анализах ( прикрепила ) давать кошке Телпресс пожизненно 1/4 20 мл утром( потом снизили до 1/8 в день), как сказал врач? Аппетит есть, вес 5,300 , пьет 250-300 мл в день, шерсть норм. Еще пьем 1,5 месяца тирозол от гипертиреоза.
Здравствуйте,
Телпресс или телмисартан используется в двух случаях.
1. Когда есть потеря белка с мочой. Соотношение белок к Креатинину в моче стойко выше 0.4. (по результатам 3 анализов мочи с интервалом в 2-3 недели). По анализу цифры в пределах нормы, потери белка нет
2. Когда есть повышение артериального давления по среднему свыше 140/80, и когда другие препараты не подходят питомцу для снижения давления
Основываясь на результатах анализов мочи и крови нет оснований к использованию подобных препаратов.
Благодарю за обратную связь.
Давление у нас 159/97 (122) , но это на стрессе( тк дикая кошка).
Все не могу понять, почему наш врач настаивает на этом ??((( не хочу кошку лишними таблетками угробить и так хватает болячек.
Это однократный замер был? Или среднее значение?
Среднее вроде. ( Как мне сказали)
Возможно, из за повышенного давления было решено использовать этот препарат. Но для снижения артериального давления доза несколько другая, 2 мг на кг. далее под контролем давления принимают решение об изменении дозы.
Алена, нам его прописали , до замера давления .?
Могу предположить, что врач просто угадал, что будет повышенное давления. Если это среднее значение по серии замеров из 5-6 замеров, то есть основания для снижения препаратами.
Алена, скажите, а при таком сдма , нужно принимать какие то таблетки? Или только перейти на ренальный корм?
Сдма это показатель, который указывает на повреждение почек более чем на 25%, показывает нарушение до повышения уровня Креатинина. Это может быть начальная стадия почечной недостаточности, которая требует смены диеты с низким содержанием белка и фосфора.
Или из за высокого давления
Или из за повышения на фоне нарушения работы щитовидной железы, из за тирозола.
Сейчас удается контролировать гормоны щитовидной железы?
Да, за месяц с 168 на 18 спустился , пьем терозол 0,5 т 2раза в день 20 мг( полтора месяца) , мне кажется такая доза большая , лишь бы гипотериоз не случился( а она все спит и спит) .
И сказали прийти в середине января на сдачу т4.
То есть на прием 10мг?
Если т4 на нижней границе нормы, то считается, что это хороший контроль гипертиреоза. Повышение мочевины значимой нет, поэтому дозу не меняют, но 10мг на приём это действительно много.
Как часто анализы крови проводят?
Алена, простите, там тирозол 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день длительно.
Вообще запуталась в таблетках. Анализы, которые я выслала ( это мы сдавали второй раз) третий раз на январь назначили.
Спасибо Вам огромное, не буду давать телпресс.
А то у вас еще новообразование в щитовидке и опухоль в голове. Не хочу ее таблетками мучить.
Куплю только Royal Canin Early Renal и всё, а то 5 дней назад перешли но обычный Хилс7+( врач сказала) и сразу у нас появился запах от мочи , кушать перестала и по чуть-чуть в туалет ходит. Сегодня уже мочу сдала.
Я бы хотела подытожить свои слова, так как появились определённые вводные данные.
Телмисартан используется как и для снижения потери белка с мочой (по анализам этого нет), так и для снижения артериального давления. Я поэтому и спросила про давление, так как выбор препарата и его доза зависят от давления. Если давление свыше 140/70, то есть показания к использованию препаратов для его снижения.
Нам его прописали пожизненно принимать, вы думаете так и делать?
Дай бог Вам огромного здоровья , Алена!
Принятый ответ
Обычно такие препараты пожизненно, но. Ситуация может измениться, и препарат можно будет отменить. Все под контролем давления, если препарат снизит до нужной отметки, 120-140, то можно пробовать снижать дозу до полной отмены. Опять же, под контролем давления.
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет признаков нарушения функции почек, так же нет признаков протеинурии.
Однозначных показаний для применения телмисартана по результатам исследований нет.
Целесообразно провести измерение артериального давления для определения необходимости применения гипотензивных препаратов.
А при таких анализах и сдма, нужно что то принимать? Или только ренальный корм?
Принятый ответ
При таких показателях обычно требуется только диета направления ренал и мониторинг показателей 2-3 р/ год.
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам диагностики данный препарат нет показаний принимать, так как соотношение белок/креатин в моче в норме.
Незначительно повышен SDMA, но это не показание к приему сартанов.
Он может указывать начало хронической болезни почек, тем более что у кошечки гипертиреоз.
Стоит обсудить с лечащим доктором контроль почечных показателей и назначение низкобелковой диеты.
Спасибо, а какие почечные показатели нужно контролировать ? Креатинин?
Такой корм хочу купить Royal Canin Early Renal , мне кажется он как раз нам подходит , как вы думаете?
Важно контролировать креатинин, мочевину, фосфор в крови, а также Т4 общий, чтобы корректировать дозировку тирозола.
Какой корм сейчас кушает Ваш питомец?
Указанный Вами корм низкобелковый и он вполне может подойти. Переходить рекомендуется постепенно в течение недели
Полгода ели C/d hills , 6 дней назад перешли на Hills 7+ сухой( нам врач сказала, что диета нам не нужна) и со вчерашнего дня появился запах в моче, перестала есть и писает по чуть -чуть.
С зубами все в порядке?
Вроде, до этого же много ела, а как сменили его, сразу перестала , наверное pH изменился, поэтому сегодня мочу сдала
Принятый ответ
Корм может тоже не нравится, поэтому снизился аппетит.
Очень хорошо что мочу сдали.