Диарея , было
Здравствуйте! У сына началась диарея , ему 2,8 ) сначала показал на животик что болит, потом вышли газы и стало лучше , потом за полчаса появился понос , сходил 4 раза , что делать? Насколько это опасно? Может ли появиться рвота ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как на фоне функционального расстройства, так и быть началом кишечной инфекции, возможно в семье были подобные симптомы?
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит, чаще вирусный. Боль в животе с отхождением газов и быстрым началом поноса этому соответствует. Такая инфекция у детей обычно проходит за 2-5 дней, но главное сейчас не допустить обезвоживания.
Как правило считают важным регидратацию. Обычно рекомендуют раствор для пероральной регидратации типа регидрона маленькими глотками по 5-10 мл каждые 5-10 минут. Ориентир 10 мл/кг после каждой жидкой дефекации. Пить чаще воды, раствора, компота без сахара. Питание щадящее, но голод не нужен, каши, овощные пюре, нежирное мясо, молочное по переносимости. Соки и сладкие напитки лучше исключить.
Обычно рекомендуют как поддержку пробиотик курсом 7-10 дней.
Рвота может появиться при гастроэнтерите. В таком случае сделать паузу в отпаивании и через 10-15 минут и снова дать жидкость часто и понемногу.
Какой вес, есть ли сейчас температура, были ли кровь или слизь в стуле, сколько раз мочится за последние 6-8 часов?
18 кг .
Температуры нет , крови и слизи не заметила .
Не считала , но мочился нормально) раза 4-5 .
Но у нас диарея вот только что началась можно сказать , минут 10 назад
Может ли гастроэнтерит протекать без рвоты ?
Да, бывает, вирусный гастроэнтерит у детей нередко проявляется только диареей и болями в животе без рвоты. Важно следить за питьём и за самочувствием.
Спасибо большое !
Здравствуйте! С того момента как я написала сюда , у него не было диареи и рвоты ) температуры нет ) активный, поел . Скажите , пожалуйста, может нас пронесло? Или все еще могут появиться симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить начало течения кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения
Самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам можкт быть как функциональное нарушение пищеварения так и течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Может ли быть без рвоты?
Может
Поэтому пока показано наблюдение
Динамика положительная
Вероятно все обошлось
Здравствуйте! Так может начинаться кишечная инфекция
Пока нужно понаблюдать
При продолжении диареи основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Рвота может быть
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Здравствуйте!
В таких случаях самое главное Отпаивать: маленькими глотками (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 мин) специализированными растворами для регидратации (адиарин регидро, Хумана Электролит, Регидрон Био).
Кормить легкой пищей (банан, рис, яблочное пюре, сухари). Не заставлять.
Не рекомендуется давать: соки, молоко, сладости.
При диареи рекомендуют принимать энтерол в течение 7 дней.
Главный риск — обезвоживание. Срочно к врачу, если:
· Ребенок вялый, сонливый
· Плачет без слез, сухой язык
· Не мочился > 6-8 часов
· В стуле кровь
· Отказывается пить
Рвота может появиться, так как частые причины диареи — вирусы (ротавирус) или бактерии, которые поражают ЖКТ целиком.
Спасибо! А как понять если бактерия ? И как лечить бактериальный гастроэнтерит
И если рвота много раз будет , какое противорвотное сделать?
Нельзя точно определить без анализа кала, есть косвенные признаки бактерии- высокая температура, кровь или слизь в стуле, сильные схваткообразные боли в животе.
Основное лечение бактериального гастроэнтерита также регидратация (выпаивание растворами для регидратации, как и при вирусе).
Антибиотики показаны только при тяжелых формах (например, сальмонеллез, шигеллез).
Для рутинного лечения детей с острым вирусным гастроэнтеритом, которые не имеют обезвоживания, не рекомендуются противорвотные средства.
Для детей с подозрением на вирусный гастроэнтерит, легкой или умеренной степенью обезвоживания и рвотой, которая мешает отпаиванию рекомендуют обычно ондансетрон. По сравнению с плацебо и другими противорвотными средствами, ондансетрон останавливает рвоту и облегчает прием жидкостей; он также снижает вероятность того что потребуются внутривенные вливания.
Спасибо большое !🌸
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Здравствуйте!
Да, возможно, это мог быть кратковременный сбой (например, из-за погрешности в диете или легкая вирусная инфекция, с которой иммунитет быстро справился).
Но симптомы еще могут появиться. Возврат диареи или появление рвоты в течение 1-3 дней все еще возможен.
Сейчас рекомендуется избегать молочного, жирного, сладкого, фруктовых соков.
Наблюдайте. Если состояние стабильно хорошее — повода для паники нет.
Спасибо !🌸
Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻